Как правильно поступить, если на работе хотят сократить?

Доброго времени суток. Я работаю в тюменском филиале сетевой торговой компании. Основные функции переводять в головную компанию и четверых сотрудников отдела пытаются "сократить", но не по трудовому законодательству ( оплата оклада за два месяца), а по странной схеме- с выплатой по сокращению за 14 дней в связи с централизацией функций в головной компании (сам филиал в Тюмени остаётся, в отделе оставляют одного сотрудника). Устно предлагали переезд в город, где головная компания, устно отказалась. Насколько это законно? Если смысл идти до конца и требовать правильного сокращения с причитающимися выплатами в связи с сокращением численности и штата.

Заранее благодарю за квалифицированную консультацию.

, Данил, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

работодатель пытается подвести изменения под ст.74 ТК

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

если считаете, что работодатель т.о. пытается уклониться от увольнения по сокращению, то обратитесь в ГИТ или прокуратуру с жалобой. при обращении в ГИТ можете просить сохранения в тайне имени заявителя (ст.358 ТК)

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.