Имеет ли право начальник подписывать документы при сокращении штатов на предприятии?

у нас на предприятии происходит происходит сокращение штатов мы написали заявление на расторжение трудового договора по статье81 с выплатой компенсации за время когда данное на предупреждение чтобы не ждать два месяца даты сокращения но начальник не хочет подписывать говоря что эти два месяца мы должны работать имеет ли он право на это и куда обращаться с этим вопросом

Уточнение от клиента

приказ директора на есть уведомление получено в отделе кадров говорят пока начальник не подпишет не могут нас уволить

, максим, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

начальник не хочет подписывать говоря что эти два месяца мы должны работать имеет ли он право на это и куда обращаться с этим вопросом

максим

имеет, т.к. по ст.180 ТК это право работодателя уволить до истечения 2 месяцев, да и инициатива должна от работодателя исходить.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.