Могу ли выкупить авто, если супруг не выполняет обязательства?

Здравствуйте. В браке был преобретен автомобиль, после развода он остался у супруга, судом была признана 1\2 доля авто за мной. Сейчас решение суда и исполнительный лист у пристава. Супруг заявил приставу, что нужной суммой не обладает, и согласен лишь оплачивать по 50% от оф.зп (а это около 5 лет, не меньше, в судебном процессе была произведена оценка стоимости авто), на что я, естественно, не согласна. Могу ли я забрать авто себе и оплатить половину стоимости (минуя аукцион), если да, то что для этого мне нужно сделать?

, кристина, г. Казань
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Кристина.

ФЗ об исполнительном производстве ст. 43 п 2.

     Статья 43. Прекращение исполнительного производства
  2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

    1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
    2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
    3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Если муж не против, выкупа вами Авто, напишите заявление в суд о примирении. На основании этого суд вынесет акт о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа.

Удачи Вам.

кристина
Клиент, г. Казань

К сожалению, муж против. Как он сообщил приставу, ни машины, ни денег единовременно он выплачивать не намерен. Иных вариантов нет?

Попробуйте сообщить суду, о вашем намерении оплатить 1/2 авто. При этом права вашего муже не будут ущемлены, поскольку он в любом случае  получит половину суммы, независимо от того, кому продан автомобиль. Возможно суд вынесет акт о прекращении выданного им исполнительного документа.