Через какое время можно подать в суд за дефекты приобретенного товара?

Какой срок обращения в суд, после обнаружения недостатков и недочетов б/у ТС,которые скрыл продавец? Куплена машана с рук в 2017г. Выявлено несколько недостатков в автомобиле. Например. "Продавец не сказал", что не работает обогрев лобового стекла(выявили спустя несколько месяцев),хотя спрашивали на счет него(обогрев стекла),а он сказал,что все работает(нормально).

Как быть, если он не хочет, исправить дефект?

, Андрей,
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Если считаете, что Ваши права нарушены, то предъявите изначально продавцу претензию. В случае отказа в удовлетворении требований, то обращайтесь с иском в суд.

С уважением!

Раиса Ишбердина
Юрист, г. Уфа

Общий срок исковой давности — 3 года, но рекомендую не тянуть.

Шаг первый:

1) Пишем претензию, где указываем все недостатки в купленном автомобиле. В претензии необходимо указать, что вы хотите: а) возврат части денег, б) починка автомобиля за счет продавца, в) расторжение договора, то есть полный возврат денежных средств, г) возмещение убытков (это если вы уже успели, что то починить). В претензии ставим срок ответа на неё, как правило 30 календарных дней. Претензию отправляем заказным письмом с уведомлением.

2) Если вы не получили желаемого ответа, или если ответ вообще не поступил, то готовим материалы для судебного заседания. Нужна экспертиза, которая установит недостатки проданной машины. На основании экспертного заключения пишем исковое заявление, в котором указываем требования освещенные в претензии. К иску прикладываем копии следующих документов: договор купли-продажи, акт о передаче, Паспорт на автомобиль, Экспертное заключение, Претензия. Следующие оргигиналы: Еще один экземпляр иска со всеми документами для ответчика, оригинал квитанции об оплате гос. пошлины.