8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через какое время можно подать в суд за дефекты приобретенного товара?

Какой срок обращения в суд, после обнаружения недостатков и недочетов б/у ТС,которые скрыл продавец? Куплена машана с рук в 2017г. Выявлено несколько недостатков в автомобиле. Например. "Продавец не сказал", что не работает обогрев лобового стекла(выявили спустя несколько месяцев),хотя спрашивали на счет него(обогрев стекла),а он сказал,что все работает(нормально).

Как быть, если он не хочет, исправить дефект?

, Андрей,
Сергей Струговец
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Если считаете, что Ваши права нарушены, то предъявите изначально продавцу претензию. В случае отказа в удовлетворении требований, то обращайтесь с иском в суд.

С уважением!

1
0
1
0
Раиса Ишбердина
Раиса Ишбердина
Юрист, г. Уфа

Общий срок исковой давности — 3 года, но рекомендую не тянуть. 

Шаг первый:

1) Пишем претензию, где указываем все недостатки в купленном автомобиле. В претензии необходимо указать, что вы хотите: а) возврат части денег, б) починка автомобиля за счет продавца, в) расторжение договора, то есть полный возврат денежных средств, г) возмещение убытков (это если вы уже успели, что то починить). В претензии ставим срок ответа на неё, как правило 30 календарных дней. Претензию отправляем заказным письмом с уведомлением.

2) Если вы не получили желаемого ответа, или если ответ вообще не поступил, то готовим материалы для судебного заседания. Нужна экспертиза, которая установит недостатки проданной машины. На основании экспертного заключения пишем исковое заявление, в котором указываем требования освещенные в претензии. К иску прикладываем копии следующих документов: договор купли-продажи, акт о передаче, Паспорт на автомобиль, Экспертное заключение, Претензия. Следующие оргигиналы: Еще один экземпляр иска со всеми документами для ответчика, оригинал квитанции об оплате гос. пошлины.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Уголовное право
Когда можно подать в суд о снятии судимости?
Отбыла срок по ст.111 ч.4 освободилась условно досрочно 8 августа 2023г. Когда можно подать в суд о снятии судимости?
, вопрос №4098252, Наталья, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
Как расписаться с осужденным дистанционно? Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
, вопрос №4096257, Ольга, г. Владивосток
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 19.10.2017