8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформляется покупка квартиры с долгами по ЖКХ?

Здравствуйте!

Надумали купить квартиру за 3 млн. На квартире долг в 250 тыс. рублей по оплате ЖКХ. Риелтер владельца квартиры предлагает оформить расписку на эту сумму (+комиссионные 100 тыс.) или предварительный договор (от агентской компании, но почему-то отказывается снабдить её печатью). Затем риелтер сходит и оплатит долги по квартире. После чего выпишутся владельцы и будет подписан договор о купле-продаже на общую сумму в 3 млн (останется доплатить 2,75 млн).

Как оптимально проводится такая сделка. Какие могут быть подводные камни?

Уточнение от клиента

На оплату коммунальных услуг у жильцов нет денег.

Из квартиры их не выпишут при наличии такой задолженности.

, Николай, г. Воронеж
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да все просто, пусть уступают вам на эту сумму, вы сами и оплатите, или оплатят сами и покажут вам справку об отсутствии задолженности. Это лохотрон. 

0
0
0
0
Александр Матросов
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предполагаю что Вас вводят в заблуждение.

Согласно ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

К примеру п.3 ст. 158 ЖК РФ установлено, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

0
0
0
0
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если Вы покупаете квартиру в риэлтерском агентстве, то Вы подписываете  с агентством договор на оказание возмездных услуг, в котором прописываете о том, что они сопровождают проведение сделки по покупке конкретной квартиры до регистрации в Росреестре, указываете, что Вами передается продавцу определенная сумма для погашения задолженности по коммунальным услугам. В случае отказа на подписание договора, Вам не следует покупать эту квартиру. 

С продавцом Вы должны подписать предварительный договор, оговорив погашение задолженности по коммунальным услугам, при внесении суммы по предварительному договору указать в качестве задатка. В соответствии со ст. 380 ГК РФ Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

В силу ч.2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

 В противном случае, лучше отказаться от покупки квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Покупка квартиры с обременением как выписать бывшую хозяйку
Покупка квартиры с обременением как выписать бывшую хозяйку
, вопрос №4062621, Андрей, г. Краснодар
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире, с мужем в разводе, на квартире долги
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире , с мужем в разводе, на квартире долги . В течение нескольких лет с меня списывали деньги с карты , а с него нет т.к официально он не работает и карты у него нет . Если я сейчас выпишусь из этой квартиры, так и будут с меня списывать долг за эту квартиру или нет ?
, вопрос №4061224, Ксения, г. Иркутск
Недвижимость
На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать
Добрый день! На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать. Сделка оформляется с использованием ООО Экосистемы метр квадратный (со стороны покупателя), оферта заключается между заказчиком (покупателем) и ООО Экосистемой М2, в этом документе прописываются условия перечисления средств и счет получателя (то есть меня - продавца). Просьба изучить документы на предмет корректного их заполнения и максимальной защищенности продавца. Приложен обезличенный ДКП, а также шаблон оферты от Экосистемы метр квадратный
, вопрос №4061275, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2017