Как оформляется покупка квартиры с долгами по ЖКХ?

Здравствуйте!

Надумали купить квартиру за 3 млн. На квартире долг в 250 тыс. рублей по оплате ЖКХ. Риелтер владельца квартиры предлагает оформить расписку на эту сумму (+комиссионные 100 тыс.) или предварительный договор (от агентской компании, но почему-то отказывается снабдить её печатью). Затем риелтер сходит и оплатит долги по квартире. После чего выпишутся владельцы и будет подписан договор о купле-продаже на общую сумму в 3 млн (останется доплатить 2,75 млн).

Как оптимально проводится такая сделка. Какие могут быть подводные камни?

Уточнение от клиента

На оплату коммунальных услуг у жильцов нет денег.

Из квартиры их не выпишут при наличии такой задолженности.

, Николай, г. Воронеж
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да все просто, пусть уступают вам на эту сумму, вы сами и оплатите, или оплатят сами и покажут вам справку об отсутствии задолженности. Это лохотрон.

Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предполагаю что Вас вводят в заблуждение.

Согласно ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

К примеру п.3 ст. 158 ЖК РФ установлено, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если Вы покупаете квартиру в риэлтерском агентстве, то Вы подписываете  с агентством договор на оказание возмездных услуг, в котором прописываете о том, что они сопровождают проведение сделки по покупке конкретной квартиры до регистрации в Росреестре, указываете, что Вами передается продавцу определенная сумма для погашения задолженности по коммунальным услугам. В случае отказа на подписание договора, Вам не следует покупать эту квартиру.

С продавцом Вы должны подписать предварительный договор, оговорив погашение задолженности по коммунальным услугам, при внесении суммы по предварительному договору указать в качестве задатка. В соответствии со ст. 380 ГК РФ Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

В силу ч.2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

 В противном случае, лучше отказаться от покупки квартиры.