8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие мои дальнейшие действия при встрече с начальником?

Добрый вечер. Сегодня начальник сообщил, что не нуждается в моей должности. Сказал писать заявление по собственному желанию. У меня годовалая дочь, жена в декрете. Какие мои дальнейшие действия при встрече с начальником? Какие выплаты мне полагаются?

, Василий, г. Иваново
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Такие действия относятся к сокращении должности, и должно быть официальное уведомление за 2 месяца с обоснованием, а потом увольнение. А это просто увольнение, не пишите, обратитесь в трудовую инспекцию. 

1
0
1
0
Ксения Шумик
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Если руководство больше не нуждается в Вашей должности пусть проводит сокращение в установленном законом порядке с предварительным официальным уведомлением и выплатой компенсации.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения этого срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу в соответствии со ст.ст. 81 и 180 ТК РФ.

татья 179 ТК РФ определяет перечень работников, которые пользуются преимущественным правом на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. 

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если Вы напишите заявление на увольнение по собственному желанию, ВЫ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТЕ,

Работодатели часто заставляю писать работников такие заявления, чтобы не тратиться, будьте внимательны.

0
0
0
0
Ксения Город
Ксения Город
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Василий! Предложение Вашего начальника написать заявление на увольнение по собственному желанию обусловлены возможно тем, что либо фактически должность Вашу сокращать не будут либо нежеланием выплачивать Вам гарантированные Трудовым кодексом компенсации. 

Процесс сокращения штата работников предприятия регламентируется статьями 81, 178-180 Трудового Кодекса РФ. Согласно которым Вы имеете право на выплату следующих компенсаций:

• заработная плата за месяц или часть месяца, проработанного до момента увольнения;

• выплаты по отпускным, рассчитанные по количеству отработанных за текущий год часов;

• выходное пособие;

• выплата в размере среднего заработка (выплачивается до того момента, пока сотрудник не найдет новое место работы).

В Вашем случае подписывать заявление об увольнении не нужно. С этого момента аккуратней относитесь ко всем документам, которые Вам предлагают подписать руководство. Кроме того, хорошим решением будет обращение в Трудовую инспекцию и органы Прокуратуры. 


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Уголовное право
По какой статье квалифицировать действия виновных?
Двое подростков 14 и 16 лет поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. По какой статье квалифицировать действия виновных?
, вопрос №4094969, Марина, г. Екатеринбург
600 ₽
Пенсии и пособия
Как поступить, какие её дальнейшие действия?
Моя родственница гражданка РФ . У неё стажа 14 лет российского и 14,8 белорусского. В Белоруссии жила с 2007г. Сейчас начала оформлять пенсию по достижению возраста, но ей отказали. Как поступить, какие её дальнейшие действия?
, вопрос №4094817, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2017