Где можно ознакомиться о выплате суточных?

Здравствуйте, подскажите суточчные плалатят до командировки или после?Где можно почитай о сроке выплаты, а то мне суточные заплатили на 4 день командировки

, ВЛАД, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749)

То есть, суточные должны выдаваться авансом перед командировкой

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… В основе трудовые вопросы регулируются  законодательством Трудовым Кодексом РФ

ТК РФ - «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

Так согласно требованием  166.ТК РФ  Понятие служебной командировки

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В вышеуказанной статье ссылка на порядок который определен -

Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»)

ознакомиться  с вышеуказанным  постановлением можно по ссылке -http://www.consultant.ru/docum...

При этом порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются в соответствии с положениями статьи 168 Трудового кодекса Российской Федерации.

Удачи Вам...

В дополнении к вышеизложенному  мной, отвечая на Ваш вопрос   в — Постановлении Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»)  регламентированы все выплаты, в какие сроки и как должны происходить  при расходах связанными с командировками...