Если обратиться в сетевую организацию, то с какого момента будет правильный расчет потребления энергии?

Если сами обнаружили нарушение пломбы в электросчетчике, обращаемся в сетевую организацию, с какого момента будет расчет безупречного потребления энергии?

, Анна, г. Москва
Камиль
Адвокат, г. Москва

В соответствии с п. 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

"59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;".

Я думаю, что Вашем случае, по нормативам будут рассчитывать с начала месяца, в котором была повреждена пломба.

Анна
Клиент, г. Москва

Это не многоквартирный дом и т.д.

У нас организация

В таком случае как будет?

Если это организация, уточните у себя, имеется ли уполномоченное лицо (ваш сотрудник), или контролер поставщика услуги, на которого в соответствии с Договором о предоставлении услуги, возложена обязанность проверять целостность пломб, снимать (фиксировать) показания прибора учета и передавать данные поставщику услуги.

Уточните, когда в последний раз передавались показания счетчика поставщику и оплачивайте по нормативу с начала следующего месяца.

Составьте с участием ваших сотрудников акт с фотографиями на дату обнаружения, приложите к заявлению и обратитесь к поставщику, для того чтобы последний направил контролера удостоверил факт.

Если поставщик требует оплаты за больший период, обжалуйте их действия в УФАС и обратитесь в суд, при необходимости проведите экспертизу на установление невмешательства в работу прибора учета, что будет основанием для определения сумму подлежащей к оплате судом исходя из показаний счетчика, поскольку, несмотря на срыв пломбы, будет установлено, что прибор работает исправно (если срок поверки не истек), конструкции не нарушены, погрешностей при исчислении прибор не допускает, отсутствуют основания для оплаты услуги в реально непоставленном количестве.