Как быть, если страховая не принимает мое заявление?

Я пострадавший в ДТП , приехал в свою страховую фирму на следующий день где мне сказали что они принимаю заявки только по записи . Запись мне назначили через 16 дней после ДТП. А так как по закону я должна их уведомить в течении 5 дней (т.е оставить заявку) а они отказались у меня Ее сейчас принимать. Хотя живой очереди к ним не было . Что будет если я не в течении 15 дней подам заявку? И если это просрочка повлияет на меня в отрицательную сторону , как мне решить эту проблему?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Виталий.

Скажите, ДТП оформлялось по европротоколу? Если да, то вы действительно обязаны подать свое извещение о ДТП в страховую компанию в течение 5 рабочих дней со дня ДТП. Отправляйте его в таком случае почтой.

Если в оформлении ДТП участвовали сотрудники ГИБДД, то сроки подачи заявления о страховом возмещении не установлены.

При отказе в принятии заявления пошлите его со всеми прилагающимися документами по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. После получения письма у страховой компании будет 20 дней на выплату страхового возмещения. При этом в течение 5 дней с даты получения заявления страховщик обязан провести осмотр транспортного средства, а вы должны предоставить его на осмотр. Если осмотра не будет, проводите независимую экспертизу.

Виталий, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.