Если выплатить полностью долг по алиментам, сможет ли бывшая жена получить неустойку?

Добрый день.У мужа имеется долг по алиментам.В прошлом году ему на работу поступил исполнительный лист по которому алименты выплачивались с учетом долга на протяжении полугода,далее муж уволился но продолжил платить алименты с частичным погашением долга.В сентябре месяце обратились к приставам для пересчета долга,предоставили все документы о его доходах и выплатах за последние годы.Пристав вывел сумму на много меньше чем была год назад.Бывшую жену данная сумма не устраивает,даже при том что мы готовы сразу ее выплатить,угрожает неустойкой по выплате алиментов.Как лучше поступить в данной ситуации?Если мы сейчас полностью выплатим долг и производство закроют,какую неустойку она сможет получить?

, Софья, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Софья!  Неустойка и так начисляется при не уплате алиментов в срок.

Неустойки и исполнительное производство, по которому идет выплата не зависят друг от друга. В данном случае неустойка это будет самостоятельное требование, которое будет рассмотрено в суде. С Вашей стороны нужно в суде заявлять о снижении неустойки.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. 2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока. 3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. 6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов."

Анна Петрова
Юрист

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст. 115 СК РФ: При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Законодательно не определено, с какой просрочки необходимо производить расчет и взыскание, но, согласно тексту статьи 115 Семейного кодекса РФ, должник несет ответственность за каждый день неисполнения обязательств. Это означает, что формальное право на предъявление этих штрафных санкций возникает у стороны, не получившей вовремя выплат уже на следующий день просрочки.

Другое дело, что процесс взыскания проходит в рамках гражданского судопроизводства, поэтому становится очевидным, что истребовать данные суммы имеет смысл с достаточной периодичностью. В отличие от пени, срок исковой давности которой составляет 1 год, обращать взыскание неустойки по Семейному Кодексу можно без ограничения срока, в том числе и после достижения совершеннолетия ребенком, в пользу которого осуществлялись удержания.

В любом случае, данное решение по неустойке будет выносить суд, где отцу ребенка необходимо предоставить все документы подтверждающие его неплатежеспособность в тот или иной период, когда не уплачивались алименты, и просить суд уменьшить неустойку.