Заплатила клинике деньги за услуги, а меня не лечат

Здравствуйте.Подскажите что мне сделать в данной ситуации прежде чем обращаться в суд.

Я ходила на лечение к ортодонту исправление аномалии прикуса (элайнерами-это прозрачные каппы), через 5 месяцев мне сделали повторно снимок который показал что аномалия прикуса не исправлена, ортодонт сделал повторные слепки для новых элайнеров, сначала тянул время с демонстрацией потом уволился. В клинике нет замены данному ортодонту, а деньги я заплатила в полном объеме поскольку цена на лечение в их клинике фиксирована.

Меня не лечат уже несколько месяцев, что делать?

Что мне сделать прежде чем обращаться в суд?

, Екатерина, г. Красноярск
Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте  Екатерина. Рекомендую  обратиться к  руководству клиники   с  письменной  претензией,  в  которой    указать       перечисленные  Вами обстоятельства    и  предложить  либо  исполнить   обязательства    в  соответствии   с  планом   лечения   и  условиями   договора,   либо  расторгнуть  договор и  вернуть  Вам   часть денежных  средств за  не  оказанные  Вам    услуги. Если  в  течение 10  дней  с  момента    поступления   претензии  ответа  не  будет   или  поступит      письменный  отказ,  обращайтесь  в  суд. Претензию   направляйте   заказным  письмом  с  уведомлением  о  вручении   и  описью  вложения.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Есть все чеки по оплате с печатями, услуга полностью оплачена на несколько сотен тысяч. Договор они не заключали просили несколько месяцев назад подписать задним числом, я отказалась поскольку там были пункты с которыми я была не согласна.

Что посоветуете?

Екатерина,  то,  что  нет   договора,  несколько  все  усложняет,  Вам   в  любом   случае   перед  оплатой  нужно  было  согласовать   его  условия  вплоть   до  составления  протокола  разногласий,  а  не  уклоняться   от  его   подписи   из-за  некоторых  положений. Сейчас  рекомендовала  бы  все-таки  обратиться  к  руководству клиники  с  претензией,   в  которой  предложить   варианты  решения  проблемы,   такие,  как:

—  назначить исполнителю новый срок;

— поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
— потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
— отказаться от оказания услуги и потребовать  возврата   денег.

Отсутствие   договора   не  лишает   Вас   права  на  обращение  в  суд  с   иском,  но  ссылаться   на  свидетельские   показания  Вы   не  сможете.