8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать мошенника, который обманул при покупке ноутбука через объявление?

Здравствуйте!

Подскажите, как быть: 16.10.17 муж с помощью сайта Авито приобрел по объявлению ноутбук марки MacBook Air. В объявлении продавец указал технические характеристики и год выпуска 2015. Муж приехал к продавцу на встречу, проверил ноутбук и купил его за 33000 рублей. Приехав домой при стирании жесткого диска оказалось что продавец подделал все характеристики компьютера и год производства (вместо 2015 оказался 2011). Через несколько часов после продажи и выяснения обмана продавец в телефонном разговоре сказал что я вам деньги не верну и делайте что хотите. Как быть в подобной ситуации? От продавца остался номер телефона (при прозвони идет гудок), встречались они в вестибюле метро Орехово в Москве. Как наказать мошенника и администрацию сайта Авито?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Дмитрий Васин
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Елена. 

Заключался ли договор на покупку ноутбука? Если заключался тогда вы можете обратиться за защитой своих прав в суд. В случае если договор заключен не был (вернуть денежные средства будет непросто)  вы также можете попытаться обратиться в суд, на основании ст. 469 ГК РФ, доказывая свою позицию имеющейся у вас информацией по данной сделке (распечатка детализации звонков, фото объявления на сайте). 

Повторюсь, но без договора, о приобретении товара, заключенного в письменном виде  вернуть денежные средства будет сложно.

Гражданский кодекс РФ:

ст. 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

1
0
1
0
Камиль
Камиль
Адвокат, г. Москва

В данном случае у Вас имеются основания обратиться в органы с заявлением о совершении в отношении Вас мошенничества.

Ст. 159 УК РФ,

" Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием," 

Для того, чтобы наглядно выстроить аргументы в обоснование того, что это лицо, путем обмана, выразившегося в сообщении Вам не достоверных сведений о качестве и технических характеристиках продаваемой вещи, во внесении изменений по дате изготовления товара, что ввело Вас в заблуждение относительно реальной стоимости товара и т.д., Вам необходимо зафиксировать изменения произведенные продавцом на ноутбуке, если необходимо требовать проведения экспертизы, снять и распечатать объявление с Авито.ру, если там указан год изготовления товара, приложить к заявлению. Дать подробные объяснения, сообщить номер телефона и если известно Вам, другие данные для установления личности и т.д.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста нашла объявление на Авито
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нашла объявление на Авито, продажа капота, с человеком обговорили детали, Марку авто, модель, номер кузова, человек намеренно продал не ту запчасть (цена капота 23к), узнали об этом спустя 1,5-2 недели. Сегодня позвонила ему, сначала начал отмазываться, потом по ходу разговора, когда я ему сказала что все оговаривалось, вы подтвердили, начал юлить, хочу спросить есть ли какая то уголовная ответственность? Вот объявление, на деле оказался капот от другой машины
, вопрос №4095279, Светлана, г. Улан-Удэ
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше. От безвыходности поверила, денег нет и вернуть не могут.
, вопрос №4094596, Екатерина Александровна Меримерина, г. Курск
Гражданское право
Мы с командой разработали доску объявлений
Добрый день! Меня зовут Дмитрий. Мне нужна помощь юриста. Мы с командой разработали доску объявлений. Ваши услуги нужны под ключ. С самого 0 и до запуска точно.
, вопрос №4094258, Дмитрий, г. Таганрог
Все
Перед Вами объявление о торгах 1 Наименование закупки Приобретение
Перед Вами объявление о торгах: 1. Наименование закупки: Приобретение жилого помещения (квартиры) в собственность Российской Федерации и оперативное управление ГУ МВД России по Челябинской области в объеме государственного оборонного заказа в г. Нязепетровск (включая поселки, входящие в состав города) 2. Начальная (максимальная) цена контракта: 2 104 128,00 рублей. 3. Предмет контракта: Приобретение жилого помещения (квартиры) в собственность Российской Федерации и оперативное управление ГУ МВД России по Челябинской области в объеме государственного оборонного заказа в г. Нязепетровск (включая поселки, входящие в состав города). Федеральное учреждение, приобретшее за счёт доходов от деятельности, приносящей доход, имущество – квартиру решило участвовать в торгах (данном случае таким учреждением выступило Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»). Доходы были получены правомерно, т.е. приносящая доходы деятельность действительно служила достижению целей, ради которых такое учреждение было создано, деятельность указана в учредительных документах, режим квартиры вписывался в диспозицию абз. 2 п. 2 ст. 298 Гражданского кодекса РФ. Вопрос: может ли учреждение поучаствовать в таких торгах, а в случае победы - претендовать на отчуждение жилого помещения и получение его стоимости.
, вопрос №4093264, даша, г. Москва
Уголовное право
Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет"
Здравствуйте. Меня обманули в игровой платформе "Roblox", в игре Murder Mustery 2. Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет". За эти внутригровые оружия мне должны где-то 1000 рублей. Я переписывалась с человеком в Telegram. Я не знаю что мне делать.
, вопрос №4092943, Анастасия, г. Урюпинск
Дата обновления страницы 23.10.2017