Как наказать мошенника, который обманул при покупке ноутбука через объявление?

Здравствуйте!

Подскажите, как быть: 16.10.17 муж с помощью сайта Авито приобрел по объявлению ноутбук марки MacBook Air. В объявлении продавец указал технические характеристики и год выпуска 2015. Муж приехал к продавцу на встречу, проверил ноутбук и купил его за 33000 рублей. Приехав домой при стирании жесткого диска оказалось что продавец подделал все характеристики компьютера и год производства (вместо 2015 оказался 2011). Через несколько часов после продажи и выяснения обмана продавец в телефонном разговоре сказал что я вам деньги не верну и делайте что хотите. Как быть в подобной ситуации? От продавца остался номер телефона (при прозвони идет гудок), встречались они в вестибюле метро Орехово в Москве. Как наказать мошенника и администрацию сайта Авито?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Заключался ли договор на покупку ноутбука? Если заключался тогда вы можете обратиться за защитой своих прав в суд. В случае если договор заключен не был (вернуть денежные средства будет непросто)  вы также можете попытаться обратиться в суд, на основании ст. 469 ГК РФ, доказывая свою позицию имеющейся у вас информацией по данной сделке (распечатка детализации звонков, фото объявления на сайте).

Повторюсь, но без договора, о приобретении товара, заключенного в письменном виде  вернуть денежные средства будет сложно.

Гражданский кодекс РФ:

ст. 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Камиль
Адвокат, г. Москва

В данном случае у Вас имеются основания обратиться в органы с заявлением о совершении в отношении Вас мошенничества.

Ст. 159 УК РФ,

" Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,"

Для того, чтобы наглядно выстроить аргументы в обоснование того, что это лицо, путем обмана, выразившегося в сообщении Вам не достоверных сведений о качестве и технических характеристиках продаваемой вещи, во внесении изменений по дате изготовления товара, что ввело Вас в заблуждение относительно реальной стоимости товара и т.д., Вам необходимо зафиксировать изменения произведенные продавцом на ноутбуке, если необходимо требовать проведения экспертизы, снять и распечатать объявление с Авито.ру, если там указан год изготовления товара, приложить к заявлению. Дать подробные объяснения, сообщить номер телефона и если известно Вам, другие данные для установления личности и т.д.