Оспаривание действий регистрирующего органа

Двумя наследниками было получено свидетельство о праве на наследство на индивидуальный жилой дом в равных долях, т.е. 1/2 каждому в 1999г. Один из наследников зарегистрировал право собственности в 2008г. Второй наследник на сегодняшний день право собственности на свою долю не зарегистрировал. Выяснилось, что наследник зарегистрировавший право собственности в 2008г., оформил не 1/2, а полностью весь дом в собственность. Каким образом ему это удалось неизвестно, ведь свидетельство было выдано по 1/2 на каждого. Какие дальнейшие действия следует предпринять? Какой иск следует предъявить в суд?

, Марта, г. Казань
Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Возникает вопрос о сроке исковой давности. Почему второй наследник не знал, что с 2008 года другой наследник оформил право собственности на весь дом? На основании каких правоустанавливающих документов произошла государственная регистрация права собственности.

Возможно  наследник, оформивший свои права, обращался в суд? Или просто была  подделка документов..

Можно  подать документы в Россреестр с заявлением о  государственной регистрации права на основании свидетельства о праве на наследство на 1/2 дома, полученного в 1999 году. Будет получен отказ, но в этом отказе должны быть разъяснены причины отказа и основания по которым была произведена  гос. регистрация прав на весь объект.

В суд следует обращаться в иском о признании права собственности на 1/2 долю дома. Возможно имеются и основания для обращения в полицию.

Виртуально вам не помочь. Обращайтесь с документами к адвокату/юристу.