Могут ли коллекторы МФО требовать возврата долга в течение 2 часов и угрожать УД?

Здравствуйте, брал 8000 рублей в Мфо мистер Займов,долг, на сегодня долг составляет 26000, звонил якобы следователь из полиции сказал что к нему поступило заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество, после разговора с ним дал мне номер коллектора, я позвонил и туда, где сказали оплатить всю сумму или 15 000 для пролонгации договора, я перезвонил следователю рассказал что они от меня требуют всю сумму которой у меня сейчас нет, на что поступил ответ что тогда заявку он оформляет, после чего я упоминул что предложили пролонгацию на что он оживился и сказал что 15000 это реально и это будет лучше и обезопасит меня от проблем. На поиск денег у меня 2 часа или возбудят уголовное дело. Что делать

, Даниил, с. Вад
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Скорее всего звонил коллектор, а не сотрудник полиции, т.к. полиция не занимается взысканием долгов. А сама по себе просрочка платежа не означает состава преступления. Вероятнее всего таким способом пытаются взыскать долг. Если нет возможности его погасить, можете только предложить им взыскивать долг через суд, в суде, если будет приказ сможете его отменить, а в исковом производстве уже просить снизить неустойку, штрафы по ст. 333 гк рф.

По факту таких действий коллекторов можете обратиться с жалобой на имя

начальника отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности УФССП для проверки по факту возможного состава ст. 14.57 коап рф.