Могут ли призывать в армию, если я учусь на очном отделении магистратуры?

Учусь на очном отделении магистратуры, вчера позвонили из военкомата и сказали, что не дадут мне отсрочку от армии, так как я уже использовал одну отсрочку, когда учился в школе (исполнилось 18 лет в 11 классе). Призвали около 3 человек с района по этой причине. До этого говорили, что дают отсрочку, так как я продолжаю обучение после получения диплома бакалавра, а сейчас говорят, что были внесены изменения 1 января 2017 г. Подскажите пожалуйста, прав ли военкомат?

, Иван, г. Тамбов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если действительно при обучении в школе Вам была предоставлена отсрочка от призыва, то требования военного комиссариата правомерны и отсрочка Вам не предоставляется.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.