Несет ли работодатель ответственность, если работник совершил ДТП на неисправном рабочем т/с?

Сын работал по сути без оформления, как бы на испытательном сроке на цементовозе-миксер. Работодатель посадил на другую машину грозя увольнением, т.к. её водитель не вышел на работу. У машины оказались неисправны тормоза, на перекрестке помял сзади Тойоту. Оказалось, что и страховка на цементовозе отсутствовала. Владелец Тойоты подал в суд на водителя, т.е. моего сына. Несет ли ответственность работодатель?

, Татьяна Шумилова, г. Челябинск
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст.1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Кроме этого. в соответствии со ст.1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Так что да, организация несет ответственность и как работодатель, и как собственник автомобиля. При подаче иска заявляйте о ненадлежащем ответчике и о привлечении в качестве ответчика юридического лица.

С уважением, Булыгин М.А..