Требуется ли лицензия на продажу в России товаров с изображением зарубежных героев?

Добрый день!

Мы изготавливаем товары с изображением героев из зарубежных фильмов и м/ф (Напрмер, Бэтман и Кот в сапогах из Шрека). Но героев рисуем сами с нуля в графических редакторах. Они, конечно, очень похожи на этих персонажей, но есть и отличия. Нарушается при этом закон об автроских правах? Требуется ли лицензия на продажу в России товаров с изображением зарубежных героев? Что следует делать в данной ситуации

, Светлана, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Мы изготавливаем товары с изображением героев из зарубежных фильмов и м/ф (Напрмер, Бэтман и Кот в сапогах из Шрека). Но героев рисуем сами с нуля в графических редакторах. Они, конечно, очень похожи на этих персонажей, но есть и отличия.

Светлана

Персонаж произведения — это самостоятельный объект авторского права. Следовательно, использовать этого персонажа, в том числе нанося его на различные предметы, возможно только с согласия правообладателя.

Насколько они похожи?

Требуется ли лицензия на продажу в России товаров с изображением зарубежных героев?

Светлана

Никаких «лицензий» не нужно, если это конечно не торговля именно товарами, распространение которых подпадает под ограничения (например, оружие).

Что следует делать в данной ситуации

Светлана

Всё зависит от того, насколько ваши изображения схожи с оригинальными персонажами. Если сходство существенное, то правообладателю в принципе ничего не стоит закупить у вас этих товаров, а потом обратиться в суд.

Примеров с «Машей и Медведем», «Смешариками» — полно.

Если сходство в меньшей степени, то даже в таком случае есть вероятность, что правообладатель может обратиться в суд с требованием о неправомерной переработке произведения.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ.

Игорь, а Вы не подскажите как и где купить лицензию на Бэтмана, например?