Могу ли я попросить вернуть деньги за ремонт и машину?

Добрый день.Хочу обратиться за помощью. Я у своего знакомого купила машину, которая требовала небольшого ремонта. Знакомый пообещал сам этот ремонт сделать, т.к. в стоимость машины уже входила плата за него. Он сказал, что за лето он все сделает, скоро зима, но ничего не сделано (и как я теперь понимаю, делаться ничего не будет). А свою машину я продала его брату. Я долго ждала, что машина будет сделана, но слышу только обещания. Могу ли я попросить знакомого вернуть мне деньги за машину, которую я у него купила и свою машину( которую купил его брат)обратно, т.к. договор (естественно устный)не был выполнен?

, Елена, г. Курск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена! Знакомые знакомыми, а все необходимо оформлять в письменном виде. В настоящее время Вы являетесь собственником автомобиля. Никаких письменных обязательств у знакомого перед Вам нет, то есть потребовать ничего нельзя. В Вашем случае пусть напишет расписку в письменном в виде, что выполнит работы или должен Вам деньги за ремонт, тогда можно что-то требовать.

Елена
Клиент, г. Курск

Спасибо большое

Пользуйтесь моментом, когда он добровольно все сделает. Лучше переговорите с ним и пусть сам добровольно быстрее сделает.

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Так как между Вами отсутствует договор, в котором могли быть прописаны описанные Вами условия, то вернуть денежные средства за покупку автомобиля у Вас вряд ли получится.

С уважением!

Елена
Клиент, г. Курск

Спасибо за ответ, но я забыла написать, что он сам предложил вернуть мне деньги и машину