Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Получения жилья по линии М.О.

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня к Вам такой вопрос.Военнослужащий проходящий службу в распоряжении. Срок в распоряжении Заканчивается 10 марта 2012года.Командир части указал мне,что бы я собирал документы на ГЖС, А имею ли я право получить жильё вместо ГЖС.Он сказал если напишу на квартиру то он уволит и исключит меня из списков части. Законно ли это? Заранее благодарен

01 Февраля 2012, 01:36, вопрос №1784 Евгений, г. Полярный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Конечно незаконно. Написание военнослужащим заявления о предоставлении жилья (квартиры) не является основанием для его увольнения. 

    Вам следует оценить перспективу. Ответьте себе на два вопроса. На что Вы сможете рассчитывать получив сертификат? Какое жилье, реально, Вам могут предоставить в случае подачи соответствующего заявления? Уточните у сослуживцев, где и какое жилье в настоящее время кто-то получает или готовится получать.

    01 Февраля 2012, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Ознакомьтесь внимательно  со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» (право на жилье)

    Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

    жилого помещения в собственность бесплатно;

    жилого помещения по договору социального найма;

    единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

    О своих правах на жилье и других социальных льготах вас должны проконсультировать юристы в вашей воинской части. Самодурство непосредственного начальника вы можете обжаловать вышестоящему, отказ в жилье – в военную прокуратуру.

    01 Февраля 2012, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats