Что делать, если нечем оплатить штрафы, пени и недоимки?

Добрый вечер. Родственника осудили по уголовному делу за незаконное предпринимательство. Проблема в том, что он получал доход, но не платил налогов и при этом осуществлял незаконное предпринимательство. Суд выписал ему штраф по 171 часть 1 в размере 150 000 рублей. Более того, обязал оплатить все налоги с начислением недоимок и пеней с дохода, который он получил в результате незаконной предпринимательской деятельности. Ранее не был судим. Он не был трудоустроен. Все деньги потратил на развлечения и прочее. По сути платить ему штрафы и 40% от заработанного (пени, недоимки) не из чего. В собственности у него находится 1 квартира и дача. Могу ли я дать своему родственнику денег в долг, чтобы он смог вовремя оплатить все задолженности? Сами понимаете могут забрать квартиру, лучше уж помочь всеми друзьями кто чем сможет, чтобы решить проблему. Если, например, квартиру не смогут арестовать и продать по 446 статье, то он может ходатайствовать о получении расрочки? В этом случае ему нужно будет просто устроиться на работу и выплачивать каждый месяц определенный %, как, например, по кредиту? У человека ведь появляется судимость, которая очень отпугивает работодателей. Только с полного погашения всех задолженностей начинает считаться год после которого судимость снимается?

, Денис, г. Екатеринбург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис!

В соответствии с ч. 1 ст. 46 УК РФ штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных УК РФ.

В силу ст. 31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Таким образом, Ваш родственник вправе обратиться в суд с ходатайством о рассрочке выплаты штрафа.

Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.