Можно ли не подавать заявление в полицию по побоям, если нет такого желания?

Доброе утро! Со мной произошла такая ситуация! Шла вечером домой и на меня налетела пьяная молодёжи, побили но ничего не взяли! По приходу домой мне вызвали скорую, в больнице сделали снимки сказали что все нормально и отпустили домой! Теперь звонят из отделения просят подойти! Могу ли я не ходить если не хочу писать заявление , да и толку от этого не вижу!

, Анна, г. Москва

Добрый день, Анна! В данном случае по телефону можете смело отказывать в вызове.  По закону Вас должны вызвать в письменном виде, указав для чего в какое время и в каком месте. Однако если Вы точно знаете, что это, например, участковый лучше сходить и дать пояснения. Тут возникает вопрос какой вред Вам причинён? Каковы у Вас повреждения?  Из отделения звонят, так как информация из медицинского учреждения поступила в полицию, которая обязана провести проверку. Если полицейским сильно надо будет они в любом случае Вам найдут.