8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли при ликвидации организации передавать в архив кадровые документы?

Добрый день!

Подскажите, Обязательно ли при ликвидации организации передавать в архив кадровые документы? и какая есть ответственность за не сдачу документов в архив? уволенных работников порядка 50 штук. деятельность была с 2006 г. Были ли судебная практика по этому поводу. А то руководство категорически против сдачи доков, т.к. должным образом не велись. Подскажите пожалуйста.

18 октября 2017, 04:48, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Юлия Рыбина
Юлия Рыбина
Юрист,

Светлана добрый день!

При ликвидации хозяйственного общества, в том числе в результате банкротства, документы, образовавшиеся в процессе его деятельности и включенные в состав Архивного фонда РФ, документы по личному составу (трудовые договоры и т.д.), а также архивные документы, сроки временного хранения которых не истекли, передаются ликвидационной комиссией или конкурсным управляющим на хранение в соответствующий государственный или муниципальный архив ( ч 10 ст 23 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»).

Согласно п. 2 ст. 13.25 КоАП неисполнение обществом с ограниченной ответственностью обязанности по хранению документов, которые предусмотрены законодательством об обществах с ограниченной ответственностью, и хранение которых является обязательным, а также нарушение установленных порядка и сроков хранения таких документов — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 500 до 5 000 руб.; на юридических лиц — от 200 000 до 300 000 руб.

В случае непередачи документов в архив при ликвидации организации (в т. ч. при уничтожении документов, подлежащих передаче) члены ликвидационной комиссии могут быть привлечены и к уголовной ответственности в соответствии с п. 1 ст. 325 УК РФ за сокрытие (уничтожение) официальных документов.

Всего доброго!

18 октября 2017, 06:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Добрый день, обязательно ли заверять нотариально доверенность для подачи документов в налоговую?
Добрый день, обязательно ли заверять нотариально доверенность для подачи документов в налоговую? спасибо
12 ноября 2020, 10:41, вопрос №2909537, Айдар, г. Казань
2 ответа
Трудовое право
Обязательно ли в организации должна быть комиссия по охране труда?
Добрый день! В учреждении (с численностью 60 чел.) имеется специалист по охране труда, а также комиссия по охране труда (помимо комиссии по проверке знаний). Обязательно ли в организации должна быть данная комиссия? Если да, то согласно приказу сколько человек должно быть в указанной комиссии? и может ли председатель профсоюза быть в его составе? Благодарю!
13 декабря 2019, 10:23, вопрос №2619248, лина, г. Нефтекамск
1 ответ
Защита прав работников
Обязательно ли приносить больничный лист в кадровое подразделение?
Здравствуйте, я увольняюсь с работы, сейчас идёт период отработки, если я скажу начальнику, что якобы я пошла на больничный и буду находиться на немдо конца периода отработки, обязательно ли приносить больничный лист в кадровое подразделение, или можно его уже не приносить, так как я уже не буду являться сотрудником?
27 сентября 2019, 09:42, вопрос №2526360, Светлана, г. Новосибирск
2 ответа
Право собственности
Обязательно ли присутствие предполагаемого собственника при оформлении документов о собственности?
Здравствуйте. Родители хотят купить квартиру совершеннолетнему ребёнку в собственность. Обязательно ли присутствие ребёнка при оформлении документов купли-продажи и документов о собственности?
18 июня 2016, 08:09, вопрос №1287985, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Хранение архива кадровых документов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли хранить архив кадровых документов на электронном носителе, с условием уничтожением бумажных листов.
23 апреля 2012, 08:46, вопрос №6211, Даниил Чечулин, г. Нижневартовск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.10.2017