Расторжение трудового договора

Добрый день, у меня такой вопрос. Имеет ли юридическую силу дополнительное соглашение о расторжении к трудовому договору,если в нем допущена ошибка.

Трудовой договор с работником заключен 01 июля 2017 года.

Доп.соглашение о расторжении подписано 08 октября 2017 года, а в тексте доп.соглашения указано указано,что Договор прекращает свое действие 09 июля 2017 г. в соответствии со ст. 78 Трудового кодекса РФ ("Соглашение сторон").

, Владимир, г. Братск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Полагаю, что данный документ, его действие на прошлый период не будет законным, поскольку в момент заключения Дополнительного соглашения, как я понимаю, Вы состояли в трудовых отношениях. Данное соглашение нарушает права работника.

Трудовой кодекс

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Кроме того, при расторжении трудового договора необходимо соблюсти следующие условия:

1.  Выдать расчет по увольнению в последний день работы

2.  Оформить и ознакомить работника с приказом об увольнении.

Трудовой кодекс

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Что, при расторжении трудового договора задним числом, невыполнимо.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

Схожие обстоятельства были предметом рассмотрения трудовой инспекции.

Работодатель неофициально проводит сокращение численности штата, т.е. предлагает работникам увольнение по соглашению сторон. При этом работнику предлагается подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указано, что при увольнении по соглашению сторон выплачивается компенсация в размере 2-х должностных окладов. Это дополнительное соглашение составлено задним числом (за 2 месяца до предположительной даты увольнения). Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон также составлено задним числом (примерно за 2 недели до предположительной даты увольнения). Работнику данные документы предлагается подписать всего за неделю до даты увольнения (ранее работника об увольнении не оповещали). Работник отказывается подписывать документы задним числом и подписывает все документы текущей датой, т.е. по факту, когда его оповещают руководитель об увольнении (за неделю до даты увольнения). Может ли данный работник при обращении в трудовую инспекцию или в суд доказать, что увольнение по соглашению сторон было вынужденной мерой и никак не являлось желанием работника увольняться? Какое наказание в данном случае понесет работодатель?

 (информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», сентябрь 2015 г.)

Работодатель не вправе принуждать работника увольняться по соглашению сторон в целых уклонения от предоставления гарантий и компенсаций, предусмотренных при сокращении численности или штата работников. Если работодатель нарушает требования законодательства, для защиты своего права Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс) или в суд.

В качестве доказательств неправомерных действий работодателя Вы праве предъявлять любые сведения, полученные в предусмотренном законом порядке.

Несоблюдение работодателем трудового законодательства влечет применение ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/57354076/#ixzz4vpRP4nQs

Однако, если никто указанное соглашение обжаловать не будет, то оно исполнимо.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Владимир
Клиент, г. Братск

Спасибо за ответ. Т.е. ошибка не может быть рассмотрена как опечатка?

Работник официально не был трудоустроен(сам попросил об этом) В настоящий момент у работника на руках трудовой договор и фото доп.соглашения с опечаткой.

Работник обратился в трудовую инспекцию с жалобой.

Какая предусмотрена ответственность за неофициальное трудоустройство?

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Добрый день, у меня такой вопрос. Имеет ли юридическую силу дополнительное соглашение о расторжении к трудовому договору, если в нем допущена ошибка.

Владимир

Считаю, что само дополнительное соглашение имеет силу. Поскольку само дополнительное соглашение подписано сторонами и имеется дата подписания. В связи с тем, что Вы находились в трудовых отношениях в этот период Вас должны рассчитать по дату реального увольнения.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении

 При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Запись в трудовой сделана верно?

Владимир
Клиент, г. Братск

Работник официально не был трудоустроен(сам попросил об этом) В настоящий момент у работника на руках трудовой договор и фото доп.соглашения с опечаткой,расписки о получении зарплаты

Работник обратился в трудовую инспекцию с жалобой.

Какая предусмотрена ответственность за неофициальное трудоустройство?

Владимир

В соответствии со  ст. 5.27 КоАП, предусмотрены санкции за нарушение трудового законодательства:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если это ошибка и Вы ее признаете, достаточно внести заверенные исправления в дополнительное соглашение. Если у Вас с работодателем спор по этому поводу, он может быть разрешен в установленном порядке через суд. Но теоретически такая ситуация возможна, если Вы отсутствовали на работе в период с 9 июля по 8 октября по какой-либо причине: прогул как по уважительной, так и неуважительной причине.

Не заключение трудового договора является административным проступком и наказывается согласно ст. 5.27 КОАП РФ:

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Уточнение клиента

Доп.соглашение о расторжении подписано 08 октября 2017 года, соответственно трудовые отношения прекращаются с 09 октября, это неверно?

День увольнения 8 октября считается рабочим днем, с 9 октября Вы уже не являетесь работником организации. Но с оговоркой, что в доп соглашении ошибка, пусть даже опечатка, что равноценно ошибке в этой ситуации.