Как будет производиться расчёт декретных начислений?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, работаю на одном месте 9,5 месяцев перед выходом в декрет, из них 17 дней на больничном. Доход за весь период составил 260 000 р с учётом отпускных. Как будет производиться расчёт декретных начислений? За 2 года календарных или все же за 9,5 фактически отработанных?

, Татьяна, г. Новосибирск
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Берется 730 или 731 (количество календарных дней за два года).

Сейчас возможен расчет только один расчет (за 2 года), при расчете декретных и детских пособий число дней 731 можно уменьшать. При расчете нужно исключить:

1) периоды временной нетрудоспособности (больничных), отпуска по беременности и родам (декретных), отпуска по уходу за ребенком;

 2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись.

Никакие другие случаи не могут уменьшать число дней. И если, например, женщина из двух расчетных лет работала всего год (месяц, полтора года — не важно), а остальное время просто была безработной, то делят всё равно на 730!