8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет производиться расчёт декретных начислений?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, работаю на одном месте 9,5 месяцев перед выходом в декрет, из них 17 дней на больничном. Доход за весь период составил 260 000 р с учётом отпускных. Как будет производиться расчёт декретных начислений? За 2 года календарных или все же за 9,5 фактически отработанных?

18 октября 2017, 00:33, Татьяна, г. Новосибирск
Светлана Горбушина
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Берется 730 или 731 (количество календарных дней за два года).

Сейчас возможен расчет только один расчет (за 2 года), при расчете декретных и детских пособий число дней 731 можно уменьшать. При расчете нужно исключить:

1) периоды временной нетрудоспособности (больничных), отпуска по беременности и родам (декретных), отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись.

Никакие другие случаи не могут уменьшать число дней. И если, например, женщина из двух расчетных лет работала всего год (месяц, полтора года — не важно), а остальное время просто была безработной, то делят всё равно на 730!

18 октября 2017, 04:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Скажите пожалуйста, если у ип в 2019 и 2020 был патент, как будет производиться расчёт на 2021 год
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, если у ип в 2019 и 2020 был патент, как будет производиться расчёт на 2021 год. Новый закон распространяется на всех ип или только кто открывает с 01. 01.2021 года.
13 декабря 2020, 21:04, вопрос №2936148, Валентина, г. Ставрополь
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Расчет декретных выплат в 2019 году
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как будет производится расчёт декретных выплат до 1,5 лет по уходу за первым ребёнком до в 2019 году? Официальная среднемесячная з/п за последние два года — 100 т.р.
22 марта 2019, 20:31, вопрос №2300644, Антон, г. Москва
8 ответов
Пенсии и пособия
Как рассчитываются декретные выплаты для индивидуального предпринимателя, при отчислениях выше МРОТ?
Добрый день! Просьба помочь разобраться по поводу оплаты больничного листа по беременности и родам (140 дней). В настоящий момент (май 2017 г.) работаю 5 лет по найму с официальной приличной зарплатой. С июля 2017 года планирую уволиться и зарегистрироваться в качестве ИП, официальный доход планирую отображать на уровне зарплаты, которую получала по найму. Планирую беременность в 2018 году. Я знаю, что если я продолжу работать по найму то при выплате декретных брался бы средний заработок за 2 года и всем бы занимался мой работодатель, но меня интересует - как будет производиться расчёт декретных, если я буду являться ИП, и отчисления делать не от МРОТ, а от более крупного дохода, и будут ли учитываться доходы от работы по найму? Заранее благодарю
10 мая 2017, 06:16, вопрос №1632193, Александра,
1 ответ
Исполнительное производство
Как производится расчёт по двум исполнительным листам?
Здравствуйте.По исполнительному листу,наложен арест по зарплате.Всего 2 разных исполнительных листа,в которых указано,что удерживать 50%.Как в итоге будет производиться расчёт?Ведь не имеют права оставить без дохода?
30 января 2017, 15:26, вопрос №1518978, Евгения Геннадьевна Пастухова, г. Липецк
3 ответа
Защита прав работников
За какой период будет произведен расчёт декретных при рождении 2 ребёнка?
Здравствуйте в декрет я ушла 10 ноября 2014 года, на работу вышла 14 июня 2016 года на сокращённый день, сейчас планируем второго ребенка который родится в 2017 году, расчёт декретных будет произведён за тот же период что и за первого ребёнка?
04 июля 2016, 13:06, вопрос №1304088, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.10.2017