Как быть, если муж ударил меня в голову?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Поссорились с мужем. От чего я получила удар в голову. Он оторвал зеркало заднего вида в автомобили, потянул за брелок и замахнулся на меня, у меня рассечено накладывали швы. Ему установили 119 ст. Как мне быть я не хочу его посадить, у нас маленький ребенок. А всего лишь припугнуть, чтобы впредь такого не повторялось. Мне стоит забрать заявление? Или в суде можно пойти на мировую? На административные работы я согласна.

, Вика, г. Калининград
Александр Куликов
Адвокат

    Поскольку Ваш муж привлечен к уголовной ответственности по составу ст.119 УК РФ, заявление Вам уже никто не вернет. Но перед судом Вы вправе написать ходатайство о прекращении дела за примирением сторон и это ходатайство суд будет решать по существу

Вика
Клиент, г. Калининград

Скажите пожалуйста, а какую меру наказания дают обычно? Что мне делать?

 Если у Вашего мужа нет судимости, то наверняка он получит условное осуждение. Так что можете не беспокоиться...

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вика.

Для привлечения лица к уголовной ответственности по данной статье необходимо, чтобы угроза убийством была явной, т. е. должно быть ясно, чем именно, каким образом, какими действиями лицо намерено её выполнить. Одновременно угроза должна быть реальной. Ответственность за угрозу убийством наступает только в том случае, когда имелись достаточные основания опасаться приведения её в исполнение. Об этом могут свидетельствовать повод (мотив), в связи с которым она была доведена до сведения потерпевшего, взаимоотношения между угрожающим и потерпевшим, данные о личности этих лиц, обстановка, в которой угроза была проявлена. Для определения реальности угрозы имеет значение, как воспринимают угрозу потерпевший и окружающие его лица, которые знают как потерпевшего, так и угрожающего.

Суд, а также дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело по ст. 119 УК РФ — по примирению сторон согласно ст. 25 УПК РФ. Дело будет прекращено, но скорее всего при рассмотрении в суде в особом порядке. После прекращения уголовного дела, ваш муж по данным ГИЦ ГУВД РФ будет значится как ранее привлеченный к уголовной ответственности.

Если же Вы угрозу убийством реально не воспринимали, то вам необходимо дать показания дознавателю. В таком случае состав преступления ст. 119 УК РФ будет подлежать прекращению за отсутствием состава преступления в действиях вашего мужа. Уголовное дело преквалифицируют по ст. 116 УК ФР;

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,
— наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.