Что делать, если навязали кредит нетрезвому пенсионеру?

Мой свекр пошёл оформлять карточку для перечисления пенсии, он находился в не трезвом состоянии. Через неделю до него дошло, что Сбербанк навязал ему потребительский кредит 36000 сроком на 60 месяцев под 19% годовых, странно что на эту же карточку приходит и пенсия.Деньги практически все на месте!Что делать???

, Анастась, г. Таганрог
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Такая сделка может быть признана недействительной в судебном порядке, только нужно доказать факт того, что он не мог в момент заключения договора осознавать значение своих действий. Вашему свекру нужно будет подать исковое заявление в суд.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления, то можете написать мне личное сообщение в чат.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день
Спустя такое время доказать навязанность кредита и тем более нетрезвость практически нереально. Сейчас вам лучше всего воспользоваться правом на досрочное погашение кредита. Отказать вам в этом не могут. Необходимо уведомить банк о намерении досрочно погасить кредит и погасить его в сроки, установленные кредитным договором либо общими правилами банка (как правило 30 дней). Придется заплатить проценты за период пользования кредитом.