Что делать, если не хочу платить УК за вахтёра?

Добрый вечер!

Управляющая компания навязала кучу услуг: озеленение, патрули охраны, шлагбаумы, видео наблюдение, домофон и вахтёра!

За "Вахтёра" платить с однушки 500 рублей! А на территории есть охрана, так зачем мне вахтёр? Не платили УК несколько лет накопился почти 50 т.р., подкинули в суд заявление(нас при этом не уведомили, это факт), что мы не оплачивали ком. услуги... Оказывается сумму оплаты они раскидывали на все услуги, а не на "вахтёров"... Но, мы писали, что от данной услуги отказываемся! - Доки на руках, что они приняли отказ, но они нам не отвечали.

Они ещё ссылаются на собрание жильцов, но на руки решение собрания отказываются давать... Мать инвалид, и готова платить со своей жил. площади 300, а не 500! - Но, чёрствость жителей, могут между собой раскидать, у них же есть: собаки(которые портят газоны), дети(могут наносить вред), машины(стоящие на тротуарах). И вот один инвалид 2-й группы им в тягость... Конфликт начался из-за того, что до этого в подъезде сидел ЧОП с оружием, а его убрали и появились вахтёрши тупо имеющие функцию сидеть в окне...

Вопрос:"Правомерно ли желание УК подачи в суд?"

, Олег, г. Москва
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Плата за озеленение должны быть включена в плату за содержание и ремонт жилого помещения. Включение дополнительных граф в платежку не допускается. Вы можете подать жалобу на действия вашей УК в жилищную инспекцию.

Жалобу вы можете написать в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать Ваши персональные данные.

Никита Яичников
Юрист, г. Йошкар-Ола

В случае если дополнительные услуги и их цена поименованы в протоколе общего собрания собственников МКД, то вы обязаны оплатить эти услуги управляющей компании.

Протокол общего собрания собственников МКД запросите в письменном виде с просьбой направить вам почтой. На такое письмо они отреагируют.

Либо можете ознакомиться с материалами дела в суде, там должен быть этот протокол.

В дальнейшем действуйте в зависимости от информации, полученной из указанного протокола.