Что делать, если забирают в армию из магистратуры?

Здравствуйте, есть следующая проблема. Поступил в этом году в магистратуру, после получения диплома бакалавра. Пришёл по повестке в октябре в военкомат. И сказали что забирают и отсрочки не дадут. Объясняют это тем что я 1994 года рождения, день рождения 7 сентября. Говорят что давалась отсрочка в школе. И на учёбу в магистратуре я отсрочку получить не имею права. Дали повестку на контрольную явку. Законно ли все это?

, Roma, г. Тольятти
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Роман.

А подскажите, каким образом так получилось, что вам отсрочка предоставлялась на период обучения в школе? Просто если вы 1994 г.р., то поступить в школу вы должны были в 2001 году, окончить в 2011 или 2012 году, но раз день рождения 7 сентября, то на момент окончания школы и поступления в ВУЗ вам никак не могло быть 18 лет. Следовательно призыву вы не подлежали, и отсрочка вам не должна была предоставляться.

Отсрочка по п.а ч.2 ст.24 предоставляется 1 раз за исключением случая, если

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

То есть, если первая отсрочка по учебе была в связи с обучением на бакалавриате, то если вы в год окончания бакалавриата поступили на очку в магистратуру, то право на отсрочку у вас сохраняется. В таком случае вам следует получить решение призывной комиссии и обжаловать его в областной военкомат или в суд.

Если вам действительно предоставлялась отсрочка в связи с обучением в школе (что странно по указанным выше обстоятельствам), то военкомат вправе отказать вам в отсрочке по обучению в магистратуре.

Роман, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

Roma
Клиент, г. Тольятти

Я закончил школу в 2013 году, на момент когда мне было 18 лет