Нужен ли сертификат для кратковременного пользования половиной дома, полученной по наследству?

Моя мать наследовала наш родовой дом 2-м внукам: моему сыну (проживающий в Австрии) и племяннику (проживающий в Уфе/Башкортостан). После смерти матери мой сын подал заявление на право по наследству, но свидетелство не получил, т.к. племянник отказался что-либо предпринять по дому и доле брата (моего сына). (согласно нотариусу, свидетельство нужно т-ко для покупки, продажи, дарения). Этим летом я прилетела по доверенности моего сына (как "собственника половины дома") в свое село провести в родном доме месяц, навестить родных, мать&отца на кладбище. Племянник не выдал ключи, заявив: "единственным хозяином дома и единственным собственником и полномочным пользователем этого дома являюсь я". И что мой сын для права пользования домом должен получить сертификат, как он (племянник) и оплатить его "затраты" на содержание дома (никакие "затраты" не были договорены с моим сыном и счетов у него нет). Далее, что если я все же войду в дом каким-либо способом, будет вызвана полиция на меня, как взломщика! К тому: дом пустует. Согласно соседям племянник появляется там только летом на выходные при хорошей погоде. Я все еще не могу пережить боль. Мне 68 лет, гр-ка Австрии. И я всю жизнь им помогала, как старшая в семье. Прав ли мой племянник? Нужен ли сертификат моему сыну, чтобы мне пожить в родном (пустующем) доме 1-2 месяца на старости лет? Спасибо за ответ.

, rimma, г. Уфа

Здравствуйте!

если Ваш сын

подал заявление на право по наследству,

rimma

то свидетельство о праве на наследство у нотариуса он может получить в любой момент и затем зарегистрировать свое право собственности в ФРС на 1/2 долю в доме.

собственником же он является с момента открытия наследства (с момента смерти наследодателя).

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

касательно Вашего пользования, то племянник прав, что требуется его согласие на это

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

но это можно обойти получив от сына в дар небольшую долю в доме.

rimma
Клиент, г. Уфа

Спасибо Вам. Я все поняла. С добрыми пожеланиями, Римма Закирова

rimma
Клиент, г. Уфа

Вопрос к Статье 247. Согласно Вашей информации мой сын несмотря на неполучение сертификата на наследство (во избежание ненужных расходы без необходимости) является полноправным владелцем своей части дома. Отсюда согласно статье 247 племянник " с сертификатом" также должен согласовывать все действия по дому и ползование сиим с моим сыном "без сертификата". Правильно? С уважением, Римма Закирова