С чего начать для возмещения ущерба, если оскорбили?

Есть аудиозапись оскорбления, оно в матерной в форме в виде обзывательства. Чтобы возместили ущерб, как делать правильно, подавать исковое заявление или писать заявление в полицию?

Уточнение от клиента

Поэтому и спросил, кто-то утверждает что туда, кто-то что сюда.

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, тут можно одновременно идти по жвум направлениям

 1)подачи заявления в полицию по факту оскорблений, выраженных в неприличной форме.

Наказание за это предусмотрено ст 5.61 Коап РФ

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2) также с исковым заявлением в суд о возмещении морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Разин Сергей
Юрист, г. Москва

Сначала заявление в полицию, затем обращение в суд.

В суде потребуется доказать что Вас оскорбили, для этого вы попросите отправить запрос в полицию где вы писали заявление, заявление и будет одним из доказательств

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Артур.

Есть аудиозапись оскорбления, оно в матерной в форме в виде обзывательства. Чтобы возместили ущерб, как делать правильно, подавать исковое заявление или писать заявление в полицию?

Подавайте заявление в прокуратуру, так как именно этот орган возбуждает дела по данному правонарушению.

ст. 5.61. Коап РФ Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

КоАП РФ, Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.15.65.75.215.23 - 5.255.395.455.465.485.52, 5.58 - 5.63.1,6.196.207.24частью 1 статьи 7.31статьями 7.358.32.212.3513.1413.19.113.2713.28частями 1 - 4.16 и 7 статьи 14.13 (за исключением случая, если данные правонарушения совершены арбитражными управляющими), частями 1 и 2 статьи 14.25статьями 14.3514.56частью 1 статьи 15.10частью 4 статьи 15.27статьей 15.33.1частью 3 статьи 19.4статьями 19.6.119.919.2819.2919.3220.2620.2820.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором.

После того, как лицо будет привлечено к ответственности, вы можете подать иск на основании постановления об административном правонарушении в порядке гражданского производства о компенсации морального вреда, а также всех понесенных расходов.

Артур, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.