8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чего начать для возмещения ущерба, если оскорбили?

Есть аудиозапись оскорбления, оно в матерной в форме в виде обзывательства. Чтобы возместили ущерб, как делать правильно, подавать исковое заявление или писать заявление в полицию?

Уточнение от клиента

Поэтому и спросил, кто-то утверждает что туда, кто-то что сюда.

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, тут можно одновременно идти по жвум направлениям

 1)подачи заявления в полицию по факту оскорблений, выраженных в неприличной форме.

Наказание за это предусмотрено ст 5.61 Коап РФ

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

 

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2) также с исковым заявлением в суд о возмещении морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

 

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

1
0
1
0
Разин Сергей
Разин Сергей
Юрист, г. Москва

Сначала заявление в полицию, затем обращение в суд. 

0
0
0
0

В суде потребуется доказать что Вас оскорбили, для этого вы попросите отправить запрос в полицию где вы писали заявление, заявление и будет одним из доказательств

1
0
1
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Артур.

Есть аудиозапись оскорбления, оно в матерной в форме в виде обзывательства. Чтобы возместили ущерб, как делать правильно, подавать исковое заявление или писать заявление в полицию?

Подавайте заявление в прокуратуру, так как именно этот орган возбуждает дела по данному правонарушению. 

ст. 5.61. Коап РФ Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

КоАП РФ, Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором

 
1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.15.65.75.215.23 - 5.255.395.455.465.485.52, 5.58 - 5.63.1,6.196.207.24частью 1 статьи 7.31статьями 7.358.32.212.3513.1413.19.113.2713.28частями 1 - 4.16 и 7 статьи 14.13 (за исключением случая, если данные правонарушения совершены арбитражными управляющими), частями 1 и 2 статьи 14.25статьями 14.3514.56частью 1 статьи 15.10частью 4 статьи 15.27статьей 15.33.1частью 3 статьи 19.4статьями 19.6.119.919.2819.2919.3220.2620.2820.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором.

После того, как лицо будет привлечено к ответственности, вы можете подать иск на основании постановления об административном правонарушении в порядке гражданского производства о компенсации морального вреда, а также всех понесенных расходов.

Артур, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Все
Добрый вечер произошла такая ситуация в школе что меня начали
Добрый вечер, произошла такая ситуация в школе, что меня начали осуждать за то что я занимаю должность президента школы. И притом начали осуждать в школьной группе, где находятся другие ребята этой школы. Там мой одноклассник писал про меня, что я являюсь подлизой, то что я не заслужила данный расположение дел, я являюсь лжеимператором, и начал нести фигню, про что так как я среагировала на данную ситуацию, то мне добавляются +15 юаней за это. А по национальности я являюсь казашкой. После этого я попросила его извинится, но никакой реакции не последовала, после чего он начал говорить, что я прав и строю из себя жертву и то что я сама пожаловалась на него. Но я не жаловалась, так как первый кто отреагировал являлся директор, а не я. И как раз из-за этого он и разозлился и начал писать двусмысленные посты
, вопрос №4094563, Ясмина, г. Волжский
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.10.2017