Сколько причитается дочери, и по какой цене будет считаться ее доля в суде и жилья?

Здравствуйте! У нас с супругой есть домик купленный в браке в котором мы живем. Дочь не моя, а супруги. Дочери 17 лет. Так получилось что мать хочет отдать дочери что ей причитается в данный момент по доле жилья нашего общего.

Сколько причитается дочери, и по какой цене будет считаться ее доля в суде и жилья? Домик небольшой и где то на 1000000 руб возможно потянет.

И когда ей настанет 18 условия изменятся?

И можно просто ей сплатить сумму чтобы она потом не пошла в суд и не предъявила претензии.

, Роман, г. Таганрог
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман. Не понятен вопрос. Если мать отдает долю (дарит, по сути), при чем тут стоимость? Дарение сделка безвозмездная. Что значит, сколько причитается? Сколько у матери есть, столько она и может подарить. С собственностью из-за соврешеннолтения никакие метаморфозы не происходят. Сколько собственности принадлежало до совершеннолетия, столько будет принадлежать и после. Насчет оплаты суммы тоже ничего не понятно.

Роман
Клиент, г. Таганрог

Об этом я вас и спрашивал вас. Сколько же ей положено то по закону?)))Мать по ряду обстоятельств хочет разбежаться со стервой дочерью и сплатить ей то что причитается ей по закону в ее возрасте. Сплатить чтобы не делить дома нам или продавать его и пусть катится куда хочет - что тут непонятного в вопросе? Или дочери вообше ничего, не положено? А после 18 на что она имеет права по жилью?

Роман
Клиент, г. Таганрог

Об этом я вас и спрашивал вас. Сколько же ей положено то по закону?)))Мать по ряду обстоятельств хочет разбежаться со стервой дочерью и сплатить ей то что причитается ей по закону в ее возрасте. Сплатить чтобы не делить дома нам или продавать его и пусть катится куда хочет - что тут непонятного в вопросе? Или дочери вообше ничего, не положено? А после 18 на что она имеет права по жилью?