Можно ли забрать накладные по приходу товара при увольнении?

Добрый вечер!я работаю продавцом и магазин закрывается 20,10,2017.

На меня при сентябрьской ревизии уже повесили недостачу 15,000тыс.руб и по понятным причинам за октябрь тоже навешают еще больше чтоб не платить з.п.

Заявление о увольнении я уже написала и буду уволена 27,10,2017.

ВОПРОС: Могу ли я забрать все накладные по приходу товара за 10мес. моей работы+распечатка журналов алкогольной продукции.

экземпляры накладных приходили в 3-х копиях-1отдавался на офис, 2-на склад, 3-оставался на магазине.

Я хочу забрать магазинные экземпляры для дальнейшего подтверждения своей невиновности и отдачи их в соответствующие органы-Трудовой комитет, Прокуратуру и Налоговую.

Могу ли я это сделать чтоб на меня потом не завели дело о хищении документов?

, яна, г. Нарьян-Мар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Документы — собственность вашего работодателя. Вы можете, конечно, сделать копии с этих документов, чтобы приложить из затем к вашим жалобам в уполномоченные органы, иметь возможность указать конкретную информацию из этих документов, но брать оригиналы я бы не рекомендовала. Оригиналы уполномоченные органы смогут сами запросить при проверке, если это будет необходимо.

Кроме того, рекомендую передать все эти документы под роспись по реестру работодателю. Реестр делаете в двух экземплярах, чтобы у вас осталось доказательство, что эти документы вообще существовали и что вы их передали в целости и сохранности работодателю.

Удержание недостачи из заработной платы рекомендую обжаловать в суд. Вряд ли у вашего работодателя все по инвентаризации, передаче и хранению ТМЦ оформлено надлежащим образом. Суды часто встают на сторону работников, если, например, с продавцом оформлено договор об индивидуальной (а не бригадной) ответственности, а фактически доступ к товару имели несколько сменяющих друг друга работников.