Как правильно производится раздел долевой собственности?

Была долевая собственность на двоих на дом и землю. Подали документы на раздел(составили соглашение о разделе земли и жилого дома).Вызвали геозедиста, он подготовил диск с разделением долей. Из Росреестра получили документы на два земельных участка и.....вместо жилого дома вдруг появилась запись: жилое помещение - квартира 1 и квартира 2. Пошли получать новые адреса на вновь образованные участки и дома. И по квартире отказ,так как помещение -квартира не может быть привязана к земельному участку! Вот так. И ни один в городе геодезист не берется за выполнение работы по привязке квартиры к земле. И теперь нам говорят, что на вновь образовавшихся участках нет дома. Соответственно в администрации не дали разрешение на реконструкцию не существующего дома. Что делать? Как оформить дом?

, Людмила, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В Вашем случае, если Вы не сможете доказать, что ваша квартира является отдельно стоящим зданием, не имеет общей стены с соседней, чтобы являться жилым домом, а не квартирой, то следует провести кадастровые работы по объединению земельных участков и квартир, то есть вернуть в первоначальное состояние. При этом следует снять с кадастрового учета квартиры, чтобы в последующем они не учитывались в кадастровом учете.

Извините, в чате с Вами общаться не могу, платные услуги предоставлять тоже еще не могу. Программа Кадастровый учет так устроена, что при делении дома программа выдает только деление на квартиры, а указать часть дома не может. Поэтому и возникают проблемы.