780 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Имеет ли право ресурсоснабжающая при проведении технических работ?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос такого характера: имеет ли право ресурсоснабжающая (в данном случае газоснабжающая) при проведении технических работ и проверке газового оборудования в многоквартирном доме требовать с жильцов оплату приезда бригады проверяющих этого самого оборудования? Если это законно, подскажите, на основании какого нормативного акта? Если незаконно, также прошу объяснить, почему?

18 Октября 2017, 08:30, вопрос №1783390
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Марина
5027
ответов
1948
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Законно на основании ПРИКАЗА от 17 декабря 2013 г. N 613 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ «ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ВНУТРИДОМОВОГО И ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ» за внутридомовое оборудование многоквартирного дома несёт ответственность управляющая компания. За оборудование внутри квартиры или дома отвечает собственник.

7. Заказчиком по договору о техническом диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:

а) в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома — управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, приобретающие газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме — собственники таких помещений;
б) в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении — собственник домовладения;
в) в отношении внутриквартирного газового оборудования — собственник (пользователь) расположенных в многоквартирном доме помещений, в которых размещено такое оборудование.

17 Октября 2017, 20:01
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5044
ответа
1596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ответ на вопрос зависит от содержания письменного договора на техническое обслуживание газового оборудования в Вашем доме. В нем должны быть указаны  обязанности как газоснабжающей организации, так и Ваши, а также какие именно услуги подлежат оплате и в каком размере. Если этого нет- платить не обязаны.

18 Октября 2017, 08:38
q Отблагодарить
0 0
5044
ответа
1596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Уточнение клиента

то есть, как я понимаю, оплата проезда бригады включается в стоимость работ по техническому обслуживанию?

да, как правило все это входит в оказанную услугу.

18 Октября 2017, 09:52
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18559
ответов
7233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если это законно, подскажите, на основании какого нормативного акта? Если незаконно, также прошу объяснить, почему?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Да, вполне законно, если плата взимается в рамках договора на обслуживание ВДГО

6. Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем.

есть рекомендации по расчету стоимости обслуживания ВДГО, но они носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер т.к. плата не регулируется государством

Приказ ФСТ России от 27.12.2013 N 269-э/8
«Об утверждении Методических рекомендаций о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

Ну и самое главное что отсутствие договора на ВДГО является основанием для приостановления поставки газа, т.е. заключение такого договора обязательно

Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв.

Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
 
е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.


18 Октября 2017, 09:11
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Углич

то есть, как я понимаю, оплата проезда бригады включается в стоимость работ по техническому обслуживанию?

18 Октября 2017, 09:22
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18559
ответов
7233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

то есть, как я понимаю, оплата проезда бригады включается в стоимость работ по техническому обслуживанию?

Дмитрий

надо смотреть договор на ВДГО, как там расписаны эти моменты,  но в принципе если выезд плановый скорее всего он не должен отдельно оплачиватся

18 Октября 2017, 09:26
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

  Всё зависит от того, что написано в договоре на техническое обслуживание вашего многоквартирного дома (предусмотренного пунктом 13 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

  Если обязанность по обслуживанию и ремонту газового оборудования возложена на ресурсоснабжающую организацию, то все расходы по ремонту такого оборудования входят в стоимость договора, если конечно иное не вытекает из условий договора (пп. «к» п. 9 и пп. «б» п. 13 Правил поставки газа).

18 Октября 2017, 09:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут