8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право ресурсоснабжающая при проведении технических работ?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос такого характера: имеет ли право ресурсоснабжающая (в данном случае газоснабжающая) при проведении технических работ и проверке газового оборудования в многоквартирном доме требовать с жильцов оплату приезда бригады проверяющих этого самого оборудования? Если это законно, подскажите, на основании какого нормативного акта? Если незаконно, также прошу объяснить, почему?

, Дмитрий Беляков, г. Углич
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Законно на основании ПРИКАЗА от 17 декабря 2013 г. N 613 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ «ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ВНУТРИДОМОВОГО И ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ» за внутридомовое оборудование многоквартирного дома несёт ответственность управляющая компания. За оборудование внутри квартиры или дома отвечает собственник.

7. Заказчиком по договору о техническом диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:

а) в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома — управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, приобретающие газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме — собственники таких помещений;
б) в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении — собственник домовладения;
в) в отношении внутриквартирного газового оборудования — собственник (пользователь) расположенных в многоквартирном доме помещений, в которых размещено такое оборудование.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ответ на вопрос зависит от содержания письменного договора на техническое обслуживание газового оборудования в Вашем доме. В нем должны быть указаны  обязанности как газоснабжающей организации, так и Ваши, а также какие именно услуги подлежат оплате и в каком размере. Если этого нет- платить не обязаны.

0
0
0
0

Уточнение клиента

то есть, как я понимаю, оплата проезда бригады включается в стоимость работ по техническому обслуживанию?

да, как правило все это входит в оказанную услугу.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Если это законно, подскажите, на основании какого нормативного акта? Если незаконно, также прошу объяснить, почему?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Да, вполне законно, если плата взимается в рамках договора на обслуживание ВДГО

6. Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем.

есть рекомендации по расчету стоимости обслуживания ВДГО, но они носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер т.к. плата не регулируется государством

Приказ ФСТ России от 27.12.2013 N 269-э/8
«Об утверждении Методических рекомендаций о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

Ну и самое главное что отсутствие договора на ВДГО является основанием для приостановления поставки газа, т.е. заключение такого договора обязательно

Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв.

Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
 
е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.


0
0
0
0
Дмитрий Беляков
Дмитрий Беляков
Клиент, г. Углич

то есть, как я понимаю, оплата проезда бригады включается в стоимость работ по техническому обслуживанию?

то есть, как я понимаю, оплата проезда бригады включается в стоимость работ по техническому обслуживанию?

Дмитрий

надо смотреть договор на ВДГО, как там расписаны эти моменты,  но в принципе если выезд плановый скорее всего он не должен отдельно оплачиватся

1
0
1
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

  Всё зависит от того, что написано в договоре на техническое обслуживание вашего многоквартирного дома (предусмотренного пунктом 13 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

  Если обязанность по обслуживанию и ремонту газового оборудования возложена на ресурсоснабжающую организацию, то все расходы по ремонту такого оборудования входят в стоимость договора, если конечно иное не вытекает из условий договора (пп. «к» п. 9 и пп. «б» п. 13 Правил поставки газа).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2017