Право социального обеспечения гражданину Субботину

Субботину приостановили выплату пособия по безработице в связи с отказом от двух вариантов подходящей работы. При этом второй вариант был связан с работой в другом населенном пункте.

Правомерны ли действия органа службы занятости ?

, Владислав, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Полагаю, что неправомерны. Вряд ли вторая работа подходит под критерий подходящая:

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;