Официальный ремонт стояка

Добрый день!

Нам нужно произвести работы по доработке стояка с горячей водой в ванной (убрать старый полотенцесушитель и врезать вместо него трубу с кранами для подключения нового полотенцесушителя.

Обратились в местную эксплуатирующую организацию ("Энергосервис", наш район - Басманный, Лялин переулок), с просьбой, чтобы они сделали нам это официально, дав документ, что произведены такие-то работы. Они сказали, что хорошо, мы должны заплатить 15 тыщ "официально", и 10 "сверху". Мы согласились (чтобы дело пошло живее, т.к. до этого они долго тянули и саботировали начало работ).

Однако, когда жена пошла оплачивать 15 тыщ, то вместо документа ей попытались всучить какую-то филькину грамоту в виде квитанции для оплаты через банк, на которой были указаны неверные реквизиты. Про неверные реквизиты сказала сама секретарь - что заплатить по ним невозможно, а надо заплатить ей наличными, и тогда она поставит там печать "получено" (продается в магазине) и печать "Энергосервиса".

Жена платить пока не стала.

Что касается документа, где было бы указано, какие работы произведены, то начальник участка сказал, что дадут ее, когда работы будут сделаны.

Мы хотим иметь официальный документ на случай, если будет не дай бог протечка, чтобы доказать, что это было сделано официально.

Вопросы:

Как теперь лучше поступить?

И каков порядок оплаты должен быть?

Какие документы они должны нам дать в подтверждение, в какой форме?

Куда и как жаловаться, если они откажут нам в этих документах?

Где можно увидеть официальные расценки на такие работы?

, Василий, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий! Вы хотите все сделать официально, а вот эксплуатирующая организация, судя по всему, ничего официально делать не хочет. Деньги, видимо, хотят просто положить себе в карман, без всякого документального оформления выполненных работ. Вам надо требовать заключения договора. В договоре предусмотреть какие конкретно работы должны быть выполнены и за какую сумму. Оплата производится в порядке, предусмотренном договором (для Вас будет лучше предусмотреть оплату по факту выполнения работ, то есть без аванса). По итогам выполнения работ заключить Акт сдачи-приемки работ. Данный документ подтверждает факт выполнения работ и приемки их Заказчиком, то есть Вами. Для начала обратитесь в эксплуатирующую организацию с письменным заявлением о необходимости проведения работ с просьбой произвести работы на основании соответствующего договора. Копию заявления с отметкой организации о приеме оставьте у себя. Если не получите от них положительного ответа, потом можно привлечь стороннюю организацию и произвести необходимые работы.

Где можно увидеть официальные расценки на такие работы?

Василий

Официальных или фиксированных расценок нет. В интернете можно найти фирмы, выполняющие подобные работы, и узнать приблизительные цены.

Василий
Клиент, г. Москва

Эльдар, есть ли смысл пытаться получить эту услугу именно от эксплуатирующей компании, а не от любой строительной фирмы, с точки зрения того, чтобы в случае некачественной работы ущерб возмещал исполнитель?

И если на момент протечки исполнитель уже не будет существовать, то должен ли будет кто-то возмещать ущерб?

Эльдар, есть ли смысл пытаться получить эту услугу именно от эксплуатирующей компании, а не от любой строительной фирмы, с точки зрения того, чтобы в случае некачественной работы ущерб возмещал исполнитель? И если на момент протечки исполнитель уже не будет существовать, то должен ли будет кто-то возмещать ущерб?

Василий

Василий, смысл есть в том плане, чтобы в случае протечки или других неприятных последствий потом, эксплуатирующая организация не могла предъявить Вам никаких претензий. Но это просто перестраховка по большому счету. В любом случае, я так полагаю, «по-белому» работу они выполнить не хотят, поэтому, скорее всего, никакого ответа Вы от них не получите. Потом спокойно можете обращаться в стороннюю организацию.

И если на момент протечки исполнитель уже не будет существовать, то должен ли будет кто-то возмещать ущерб?

Василий

Ну если Исполнитель перестанет существовать, как Вы говорите, то и претензии предъявлять будет не к кому.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как теперь лучше поступить?

Василий

требовать договор, чтобы было на что ссылаться. Возможно найти в Интернете образец и предложить им вариант.

И каков порядок оплаты должен быть?

Василий

лучше перечислить через банк, просите нормальные реквизиты.

Какие документы они должны нам дать в подтверждение, в какой форме?

Василий

акт выполненных работ с подписью и печатью

Куда и как жаловаться, если они откажут нам в этих документах?

Василий

в жилищную инспекцию или прокуратуру. Они проверят что за контора такая.

Где можно увидеть официальные расценки на такие работы?

Василий

просто сравнить цены у похожих фирм в инете.

Эльдар, есть ли смысл пытаться получить эту услугу именно от эксплуатирующей компании, а не от любой строительной фирмы, с точки зрения того, чтобы в случае некачественной работы ущерб возмещал исполнитель? И если на момент протечки исполнитель уже не будет существовать, то должен ли будет кто-то возмещать ущерб?

Василий

поскольку на первый вопрос коллега ответил выше. На второй отвечу, что надо знать что будет с организацией. Если ликвидация — тут уже спрашивать будет не с кого. А если реорганизация, то правопреемник.

,,

лучше перечислить через банк, просите нормальные реквизиты.

Васев Олег

корректировка. Через банк/кассу. Смотря что написано в договоре.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как теперь лучше поступить?

Василий

Здравствуйте. Довольно оригинальный способ работы с жильцами-собственниками, честно говоря.

Лучше — направить письменное заявление с просьбой выполнить работы, которые Вам требуются, предложить заключить договор и работать официально.

И каков порядок оплаты должен быть?

Василий

На основании договора оплачиваете в кассу организации установленную договором сумму, получаете чек. Если нет кассового аппарата — бланк строгой отчетности, имеющий все необходимые реквизиты.

Какие документы они должны нам дать в подтверждение, в какой форме?

Василий

Договор и чек или БСО.

Куда и как жаловаться, если они откажут нам в этих документах?

Василий

Уже сейчас можете жаловаться и в прокуратуру и в жилищную инспекцию, если еще нет письменного заявления, рекомендую сначала направить его, получив на своем экземпляре отметку о принятии, а потом при отсутствии ответа — обращаться в вышеуказанные органы.

Где можно увидеть официальные расценки на такие работы?

Василий

По идее все эти расценки должны быть на сайте управляющей организации. Либо затребуйте их в письменной форме с утверждением директором организации.

Эльдар, есть ли смысл пытаться получить эту услугу именно от эксплуатирующей компании, а не от любой строительной фирмы, с точки зрения того, чтобы в случае некачественной работы ущерб возмещал исполнитель?

Василий

Вы вправе получить соответствующие услуги от любой организации, никто не вправе Вас в этом ограничивать.

И если на момент протечки исполнитель уже не будет существовать, то должен ли будет кто-то возмещать ущерб?

Василий

К сожалению при ликвидации исполнителя без правопреемства возмещать убытки будет некому.