Разрешена ли публикация Хентая через интернет в России?

Согласно статье 242.1 рисованные изображения обнаженных и совокупляющихся мультипликационных персонажей является уголовно наказуемым преступлением. Речь идет только о несовершеннолетних, или совершеннолетние тоже попадают под этот закон? Вопрос именно о публикации информации в интернете.

, Олег, п. Ровеньки
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Речь идет только о несовершеннолетних, или совершеннолетние тоже попадают под этот закон?

Олег

Олег,

речь в данной статье идёт только об изображениях несовершеннолетних.

Порнографические изображения с участием взрослых под эту статью закона не подпадают.

Они подпадают под другую статью:

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ, Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Алексей b
Юрист, г. Екатеринбург

Вам следует ознакомиться со ст. 242 УК РФ. В ней как раз говорится об изготовлении порнографии в целом. Понятие порнографии единородно к обеим статьям. Соответственно если указанные Вами «изображения обнаженных и совокупляющихся мультипликационных персонажей» подпадают под определении порнографии , то их публикация будет преследоваться по закону. Другой вопрос насколько Вы будете интересны правоохранительным органам.