8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой период времени может быть арестован счет физ лица приставом?

Есть долг перед банком, есть судебный приказ, есть исполнительное производство, по нему арестован счет в Сбербанке. Вопрос: Продаю дом, часть будет оплачена материнским капиталом, деньги, пенсионным фондом, должны перечисляться на счет собственника дома (должника). Если открыть счет в каком либо банке, как скоро может произойти арест нового счета? Какова процедура прохождения информации до пристава? Одни юристы говорят, что есть автоматическая система, и счет будет арестован моментально, другие, что счет арестовывается только по постановлению, а значит есть время для снятия средств. Как в реале?

Показать полностью
, Сергей, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

В какой период времени может быть арестован счет физ. Лица приставом?

Срок для наложения ареста на счет должника законом не установлен. Это зависит от оперативности в работе судебного пристава. Процедура такая: при получении судебным приставом исполнительного листа или судебного приказа о взыскании долга, судебный пристав направляет запросы во все филиалы банковских учреждений района (города) запрос о наличии денежных средств у должника. Если в филиал (или в отделение) банка, в котором Вы намерены открыть счет для перечисления денег, приставами был направлен такой запрос, этот филиал (отделение) сразу же сообщит приставам об открытии Вами у них счета и поступлении денег. Тогда судебный пристав может направить туда постановление о наложении ареста.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

"Сразу же" - это как, в какой форме производится это сообщение? Сколько судебному приставу понадобится времени, чтобы "направить" постановление? В какой форме направляется постановление в банк, по почте или в электронной форме?

Уточнение клиента

«Сразу же» — это как, в какой форме производится это сообщение? Сколько судебному приставу понадобится времени, чтобы «направить» постановление? В какой форме направляется постановление в банк, по почте или в электронной форме?

«Сразу же» — это значит,  при открытии Вами счета и поступлении на него денег банк в самый короткий срок уведомляет пристава. Форма сообщения произвольная. Для Вас эта форма значение иметь не должна. Она может быть в письменной форме через почту или в электронной. 

Направить постановление в филиал банка пристав может и в день получения информации от филиала, а на другой, и на третий… день. Зависит от добросовестности и оперативности пристава. Для него чем раньше будет исполнено судебное решение — тем лучше. Такие вопросы регулируются внутренними инструкциями и приказами. Скажу Вам для сведения: нередко приставы, уходя в очередной отпуск, исполнительные дела закрывают в свой сейф и месяцами остаются без исполнения.

1
0
1
0
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

По инструкции по взысканию долгов судебными приставами сведения о наличии счетов в банках должны запрашивать 1 раз в квартал. Обычно эти сроки нарушаются. Также чаще всего запросы направляются в Сбербанк. Поэтому если открыть счет, то в принципе можно и не дождаться ареста. 

Попробуйте использовать карту своего доверенного лица друга, матери, отца. Но если доверяете. Если в отношения с другом входите по этому вопросу пусть напишет расписку, что обязуюсь возвратить деньги поступившие на счет от такого-то лица. Это для подстраховки

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Пенсионный фонд перечисляет средства на счет собственника приобретаемой недвижимости или возможны варианты? Может в договоре купли продажи можно указать счет родственника, счет сына например?

ПФР перечислит деньги на счет собственника. Но Вы можете просить их перечислить на другой, указанный Вами счет. Но могут и не согласиться. Или потребовать подтверждение, что деньги на счете попадут Вам. Надо вести переговоры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 17.10.2017