В какой период времени может быть арестован счет физ лица приставом?

Есть долг перед банком, есть судебный приказ, есть исполнительное производство, по нему арестован счет в Сбербанке. Вопрос: Продаю дом, часть будет оплачена материнским капиталом, деньги, пенсионным фондом, должны перечисляться на счет собственника дома (должника). Если открыть счет в каком либо банке, как скоро может произойти арест нового счета? Какова процедура прохождения информации до пристава? Одни юристы говорят, что есть автоматическая система, и счет будет арестован моментально, другие, что счет арестовывается только по постановлению, а значит есть время для снятия средств. Как в реале?

, Сергей, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

В какой период времени может быть арестован счет физ. Лица приставом?

Срок для наложения ареста на счет должника законом не установлен. Это зависит от оперативности в работе судебного пристава. Процедура такая: при получении судебным приставом исполнительного листа или судебного приказа о взыскании долга, судебный пристав направляет запросы во все филиалы банковских учреждений района (города) запрос о наличии денежных средств у должника. Если в филиал (или в отделение) банка, в котором Вы намерены открыть счет для перечисления денег, приставами был направлен такой запрос, этот филиал (отделение) сразу же сообщит приставам об открытии Вами у них счета и поступлении денег. Тогда судебный пристав может направить туда постановление о наложении ареста.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

"Сразу же" - это как, в какой форме производится это сообщение? Сколько судебному приставу понадобится времени, чтобы "направить" постановление? В какой форме направляется постановление в банк, по почте или в электронной форме?

Уточнение клиента

«Сразу же» — это как, в какой форме производится это сообщение? Сколько судебному приставу понадобится времени, чтобы «направить» постановление? В какой форме направляется постановление в банк, по почте или в электронной форме?

«Сразу же» — это значит,  при открытии Вами счета и поступлении на него денег банк в самый короткий срок уведомляет пристава. Форма сообщения произвольная. Для Вас эта форма значение иметь не должна. Она может быть в письменной форме через почту или в электронной.

Направить постановление в филиал банка пристав может и в день получения информации от филиала, а на другой, и на третий… день. Зависит от добросовестности и оперативности пристава. Для него чем раньше будет исполнено судебное решение — тем лучше. Такие вопросы регулируются внутренними инструкциями и приказами. Скажу Вам для сведения: нередко приставы, уходя в очередной отпуск, исполнительные дела закрывают в свой сейф и месяцами остаются без исполнения.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

По инструкции по взысканию долгов судебными приставами сведения о наличии счетов в банках должны запрашивать 1 раз в квартал. Обычно эти сроки нарушаются. Также чаще всего запросы направляются в Сбербанк. Поэтому если открыть счет, то в принципе можно и не дождаться ареста.

Попробуйте использовать карту своего доверенного лица друга, матери, отца. Но если доверяете. Если в отношения с другом входите по этому вопросу пусть напишет расписку, что обязуюсь возвратить деньги поступившие на счет от такого-то лица. Это для подстраховки

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Пенсионный фонд перечисляет средства на счет собственника приобретаемой недвижимости или возможны варианты? Может в договоре купли продажи можно указать счет родственника, счет сына например?

ПФР перечислит деньги на счет собственника. Но Вы можете просить их перечислить на другой, указанный Вами счет. Но могут и не согласиться. Или потребовать подтверждение, что деньги на счете попадут Вам. Надо вести переговоры.