Могу ли я рассчитывать на ипотеку, если уже имеются кредиты?

Здравствуйте, такой вопрос: у меня есть кредиты в нескольких банках, общая сумма кредита - 170 тысяч, просрочек нет, подскажите, есть ли возможность, что мне одобрят ипотеку в размере приблизительно 1.600000?

, Марина Антонова, г. Тверь
Анастасия Максимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Марина!

Если есть кредит, одобрят ипотеку в том случае, если клиент имеет хороший регулярный доход и в состоянии оплачивать все взносы без проблем. То есть наличие непогашенных займов не будет препятствовать оформлению ипотеки.

При оценке платежеспособности заемщика сотрудники банка оценивают соотношение доходов и расходов семьи. При этом учитываются альтернативные источники прибыли (неофициальная подработка, зарплата супруга). Во внимание берется количество нетрудоспособных членов семьи, наличие арендованного жилья, различных обязательств.

Конечно, при наличии у гражданина трех и более действующих кредитов банк задумается о целесообразности выдачи нового займа. Клиенту непросто будет удержать в памяти информацию о том, когда какой долг необходимо погашать и в каком объеме. А в случае наступления непредвиденных обязательств риск возникновения просрочки значительно увеличивается. Поэтому заемщику выгодно рефинансировать имеющуюся задолженность по потребительским займам в единый кредит. При этом процентная ставка нередко становится даже выгоднее.

Самое главное – вовремя погашать текущие взносы. Просрочка иногда портит не только отношения с текущим кредитором, но и пятнает кредитную историю в целом. В случае наличия невыполненных обязательств в прошлом вероятность отказа при оформлении нового займа довольно велика. Если есть текущая просрочка – оформить ипотеку не удастся. Если у вас хорошая кредитная история и есть текущие займы в банках, обратитесь за ипотекой к своим кредиторам. Вам будут доступны выгодные процентные ставки.

Всего доброго!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Марина Антонова, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Наличие иных кредитных обязательств не влияет на решение банка, оно может отразиться только на максимальной сумме кредита.

Всего доброго!