Что делать, если счет зарплатной карты арестовали?

Здравствуйте. ситуация такая,взял кредит в Примсоцбанке 300.000 т.р. на пять лет

получилась сумма с процентами 544.664 т.р. за год отдал 122.00т.р. плотил по графику. потом получилось супруга попала в ДТП. а страховка просрочена неделю.

пришлось отдавать на ремонт а/м. три месяца не мог оплачивать кредит.Банк подал в суд я об этом ничего не знал, уведомлений не было. узнал случайно на сайте приставов.поехал к судебному приставу он мне говорит договаривайтесь с банком, сразу поехал в банк просить чтоб восстановили график платежей, они говорят что нужно платить по 15.000 т.р. в месяц, а платил я по 9.200. в итоге я согласился платить. то есть с банком договорился. на следующий день приходит смс о том что счет зарплатной карты арестован. не знаю что делать. У меня ребенок 10лет. и в декабре 2017г. родится еще один.

, Алексей, г. Находка
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей. Зарплата полностью официальная? С зарплатной карты уже были удержания?

Алексей
Клиент, г. Находка

Карта полностью официальная. на карте было 35р. которые и списали.

Подавайте жалобу на действия судебных приставов исполнителей.

Не имели права в 100% размере удерживать заработную плату (последний переодический платеж). К сожалению данная ситуация не редкость.

Об этом говорит ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Жалобу подавайте на имя старшего судебного пристава.

Следующий шаг. Если не получаются договориться со взыскателем, то рекомендую обратиться в суд с заявлением на предоставление рассрочки исполнения решения суда.