Можно ли работнику взять отпуск на 8 дней в декабре?

Доброе утро.Хочу взять отпуск с 25 декабря 2017 года на 8 дней.Подскажите какого выход на работу? График работы посменный,день ночь отсыпной

, Зульфия, г. Надым
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

Так как 1-6 и 8 января новогодние каникулы, а 7 января — Рождество — это по ст. 112 Трудового кодекса праздничные дни и не входят в дни отпуска, то Ваши 8 дней отпуска закончатся 9 января, а в рабочий график Вас могут ставить с 10 января 2018 г.

На отпуск не влияет, работаете ли Вы по пятидневке или посменно.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Зульфия! Если бы у Вас была бы нормированная рабочая неделя (5-ти или 6-ти дневная неделя) тогда выход на работу всех работников после новогодних праздников. Но поскольку, согласно Вашим данным, у Вас сменная работа, то выход на работу 10 января 2018 года, так как праздничный день 1 января  не войдет в отпуск. А точнее, согласно графика, утвержденного работодателем на следующий месяц.