8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если приставы наложили ограничение на водительские права?

Здравствуйте!я не работаю но стою в цзн. Имею задолженность по алиментам более 10000руб., могут ли приставы наложить временное ограничение на управление транспортными средствами?

, Вячеслав, г. Новокузнецк
Регина Романова
Регина Романова
Юрист, г. Якутск

Доброго времени суток, Вячеслав!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.
 Таким образом, в вашем случае пристав может наложить ограничение пользования специальным правом.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Вячеслав, здравствуйте!

Защита прав несовершеннолетних — одна из важнейших задач государства. Уклонение от уплаты алиментов на детей очень распространенное явление, преодоление которого представляет большие трудности. В то же время неплательщике алиментов зачастую достаточно обеспечены, в том числе, имеют транспортные средства.

Одним из способов принудительного исполнения судебного решения о взыскании алиментов является временное ограничение должника в специальном праве. В данном случае — в праве управления транспортным средством.

Запрет на управление автотранспортным средством в связи с неисполнением алиментных обязательств, установленных судом, применяется на определенный срок или до момента выполнения требований исполнительного документа (ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Согласно ч. 1 ст. 67.1 указанного Закона, временное ограничение за неуплату алиментов применяется судебным приставом по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. С этой целью оформляется постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Законом определены случае, когда временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться:

  1. если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
  2. если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
  3. если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
  4. если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
  5. если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа (ч. 4 ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В соответствии с частью 6 указанной выше статьи постановление о снятии данного ограничения выносится судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения. Это постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение ГИБДД.

Вячеслав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Сергей Ивко
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Вячеслав!

Вопрос, «что делать, уже ограничили?»  или «могут»? Ответ — могут. На основании Закона, что уже приведены. Если уже, то надо подавать ходатайство, найдя уважительную причину, для отмены данного решения. В случае отказа, подавать в суд, при наличии различных  причин. В принципе, решаемый вопрос..

На связи, с уважением, Сергей.

0
0
0
0

P.S.Можно связаться со мной, через администрацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2017