Законно ли начисление в квартире, если нет отопления?

В 2012 году сотрудниками теплоснабжения организации было отключено отопление за задолженность, о чем был выдан акт. Долг нами погашен. Начисление за тепло с момента отключения не производилось, каждые полгода состовлялись акты об отсутствии отопления, а в декабре 2015 года теплоснабжающая организация возобновила начисления за тепло, хотя нами подключение не сделано так как в квартире мы не проживаем и прописаны в другом городе, в квартире ни кто не проживает и она не сдается в наем. Законно ли начисление?

, Татьяна, г. Улан-Удэ

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в п.114 указано: При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.
При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.
В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.
Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг НЕ является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг. В связи с погашением задолженности по коммунальным услугам предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней(п.120 Постановления). Вам следовало сразу после подключения коммунальных услуг написать заявление.

Если Вы не проживаете по данному адресу, Вам следует писать заявление в Управляющую компанию о том, что по данному адресу никто не проживает и не начислять коммунальные услуги. Срок отсутствия обычно составляет не более 6 месяцев, следовательно каждые полгода Вам нужно писать такое заявление.

В таком случае согласно п.86 названного Постановления  при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу. Но имейте ввиду, что согласно п.88 этого Постановления  НЕ подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.