8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли начисление в квартире, если нет отопления?

В 2012 году сотрудниками теплоснабжения организации было отключено отопление за задолженность, о чем был выдан акт. Долг нами погашен. Начисление за тепло с момента отключения не производилось, каждые полгода состовлялись акты об отсутствии отопления, а в декабре 2015 года теплоснабжающая организация возобновила начисления за тепло, хотя нами подключение не сделано так как в квартире мы не проживаем и прописаны в другом городе, в квартире ни кто не проживает и она не сдается в наем. Законно ли начисление?

17 октября 2017, 01:17, Татьяна, г. Улан-Удэ
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в п.114 указано: При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.
При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.
В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.
Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг НЕ является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг. В связи с погашением задолженности по коммунальным услугам предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней(п.120 Постановления). Вам следовало сразу после подключения коммунальных услуг написать заявление.

Если Вы не проживаете по данному адресу, Вам следует писать заявление в Управляющую компанию о том, что по данному адресу никто не проживает и не начислять коммунальные услуги. Срок отсутствия обычно составляет не более 6 месяцев, следовательно каждые полгода Вам нужно писать такое заявление.

В таком случае согласно п.86 названного Постановления при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу. Но имейте ввиду, что согласно п.88 этого Постановления НЕ подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

17 октября 2017, 02:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Законно ли это и если нет, то куда мне жаловаться?
Здравствуйте. Я живу в частном доме. Мой сосед решил не ставить машину в свой гараж, а ставит ее перед моими воротами, аргументируя это тем, что "где хочет - там и ставит". Законно ли это и если нет, то куда мне жаловаться?
08 апреля, 07:36, вопрос №3023791, Анна, г. Пенза
1 ответ
Гражданское право
Взял микрозайм 3000 рублей, а по сути получил 2500, а отдать теперь нужно 5400, законно ли это и если нет то что мне делать, как решать проблему?
Взял микрозайм 3000 рублей, а по сути получил 2500, а отдать теперь нужно 5400,законно ли это и если нет то что мне делать, как решать проблему? Спасибо.
09 января, 05:59, вопрос №2955951, Александр, п. Каменномостский
1 ответ
Таможенное право
Законно ли это, и если нет, то каким другим образом можно продать товар законно?
Здравствуйте, с другом хотим заказать с Китая и перепродать товар (очки солнцезащитные) напрямую, не через интернет. Была идея расположиться на лавочке территории ТЦ, и продавать на оформленной картонке (да, знаю, звучит смешно). Законно ли это, и если нет, то каким другим образом можно продать товар законно ? (Нам обоим 16 лет)
11 декабря 2020, 07:37, вопрос №2934012, Сергей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Законно ли поступает начальство, если нет, чем это грозит начальству?
Добрый день! Устроился 3 недели назад в компанию ДНС. Подписал два ТД (один у начальника, другой мой), подписал и отдал обратно, так как нужна была подпись моего начальства. Прошло три недели, ТД на руках у меня нет. Это законно? Если нет, то куда обращаться и чем это грозит начальству?. Второй вопрос: В ТД прописано обед 1 час, по факту мы ходим на обед по 30 минут. От начальства объяснение "остальное время, у вас на перекры уходит". Законно ли поступает начальство, если нет, чем это грозит начальству?
16 ноября 2020, 12:27, вопрос №2912508, Максим Вайтман, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Законно ли это, и если нет, то что делать?
На моё имущество наложен арест по решению суда за просрочку по выплате ипотеки. Квартиру 4 года с аукциона не продают, хотя суд назначил это сделать и определил мин цену. Зарплату 50 %списывают фссп в счёт погашения этой самой ипотеке. Законно ли это, и если нет, то что делать?
05 ноября 2020, 17:40, вопрос №2904287, Андрей на тел не звонить только писать на почту, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.10.2017