Правомерно ли заключение договора информационно-абонентского обслуживания?

16.10.2017 года заключил договор с ИП Еничев Е.В в г.Ростов на Дону. Обещали то, что я заплачу 9500 за аренду в месяц агенству недвижимости и в случае моего успешного заселения эти деньги, переданные агенству будут служить оплатой собственнику за первый месяц проживания. Отдал 9500₽ Агенству, мне дали номер телефона собственника квартиры, договорились с ним о встрече, я приехал на место Квартиры, телефон перестал брать собственник и агенство.

Позже я обнаружил в составленном договоре, мною подписанный договор о предоставлении информационно абонентском оебслуживании. Мне никто и ничего не объясняли о договоре, уведомлен не был о этом. Что теперь делать? Как вернуть потраченные деньги

, Александр Скороход, г. Ростов-на-Дону
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

стандартная схема мошенничества. подавайте заявление в полицию по факту мошенничества. по другому ни как!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Исходя из п.1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» следует, что условия договора, заключаемого с потребителем не должны ущемлять его права в сравнении с нормативно-правовыми актами РФ, регулирующими соответствующие вопросы.

Если потребитель был вынужден под давлением продавца или исполнителя или вследствие обмана с их стороны заключить сделку помимо своей воли, такая сделка по его иску может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 179 ГК РФ. Сделка, заключенная в описанных обстоятельствах является оспоримой и является недействительной по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом. Также решением суда может быть признана недействительной сделка, совершенная потребителем под влиянием существенного заблуждения. Как следует из ст. 178 ГК РФ такое признание возможно, если истец сможет доказать, что заблуждение было настолько существенным, что он, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершил бы сделку, если бы знал о действительном положении дел.

Убытки, являющиеся следствием ущемления прав потребителя, не соблюдением его прав на свободу выбора, возмещаются виновной стороной.

Важно учитывать, что выполнение работ или оказание услуг, первоначально не включенных в договор, возможно только при наличии согласия потребителя, которое оформляется, как правило, дополнительным соглашением к двухстороннему договору, если другой порядок не установлен законодательством РФ. Если помимо воли потребителя соответствующие услуги, работы были ему навязаны исполнителем, он вправе отказаться от них и не оплачивать, а, если оплата уже произведена, потребовать возврат денежных средств.

При обращении в суд с целью защиты своих прав и признания сделки оспоримой потребителю следует учитывать нормы ст. 181 ГК РФ, устанавливающей специальный срок давности — 1 года с даты прекращения обстоятельств под влиянием которых был осуществлена сделка либо даты, когда потребитель узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. При пропуске срока давности по требованию ответчика суд откажет в удовлетворении требований, исключение ходатайство истца о восстановлении сроков в связи с наличием уважительных причин пропуска.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!