Что делать, если сбили человека на пешеходном переходе?

Водитель такси сбил мою сестру на пешеходном переходе, был в рабочую смену на рабочей машине, одна машина остановилась, а он нет, тупо пошёл на обгон, сестра выбила колено и разбила ляжку, все опухло и ужасно болит, таксист сказал, что ему ничего не сделают, максимум штраф, предложил 5 тысяч или сказал обращаться в полицию, какое наказание на самом деле его ждёт, что можно сделать, хочется конечно на лечение немного денег выбить и наказать тоже, и отвечает ли организация за своих работников? Могу ли я подать заявление в полицию от ее лица, так как она не хочет ничего делать, видимо от шока голова не думает, что такой и ребёнка собьёт, думая, что никто ему ничего не сделает за это..

, Наталья, г. Серпухов
Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Вы ничего не пишете о том, вызывались ли на место ДТП работники ГИБДД. Если нет, то надо подавать заявление в полицию. Заявление должна подавать Ваша сестра и никто другой, по крайней мере, должна быть ее подпись. Процедура привлечения водителя или его организации к ответственности достаточно сложная и длительная. Много зависит от обстоятельств, экспертиз и т.п. Через интернет Вам это будет сделать сложно, нужна юридическая помощь на месте, по месту жительства.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Про обращение в полицию Вам уже пояснили. Потерпевшая имеет право требовать возмещения вреда здоровью (расходы на лечение) и компенсацию морального вреда. Требование следует заявлять в судебном порядке. Документы можно поручить подготовить юристу, который также может представить Ваши интересы в суде.