Как привезти товар из Китая в Россию через Европу без оплаты двойной пошлины?

Я заказал товар из Китая (5 компьютеров) на сумму 10 000 евро. Доставку оформил на свой резидентский адрес в Мадриде. Дальше из Мадрида хочу этот товар привезти в Россию для личного пользования.

Сегодня звонили с испанской таможни и сказали, что для получения товара нужно оплатить таможенный сбор. Так как после получения товара, я собираюсь отправлять его в Россию курьерской службой, есть опасение, что там понадобится оплачивать таможенный сбор еще раз. Один раз я сбор оплатить готов (в Испании или в России), но двойного сбора хотелось бы избежать. Как можно легально это сделать?

, Никита, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При указанных Вами условиях освобождение от уплаты таможенных платежей будет иметь место только при перевозке товаров курьерской службой (доставка товара перевозчиком) на сумму не выше 1000 евро и при весе не более 31 кг. Также, если Вы будете перевозить свои товары лично и с помощью воздушного транспорта, таможенные платежи не уплачиваются при стоимости товара не выше 10 000 евро и весе не более 50 кг. При этом нужно учитывать, что товары должны быть именно для личного пользования. Однако 5 компьютеров, однозначно, вызовут подозрение. Более менее разумный вариант законно не платить таможенные платежи в Вашем случае — перевозить компьютеры по одному у каждого пассажира, так не поставится под сомнение цель ввоза товара (один компьютер для личного пользования) и не нужно будет декларировать товар.

Выдержки из нормативно-правовых актов:

ТК ТС, Статья 355. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

1. Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.
2. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:1) товары для личного пользования, перемещаемые в несопровождаемом багаже или доставляемые перевозчиком в адрес физического лица;
<...>

СОГЛАШЕНИЕ от 18 июня 2010 года О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИХ ВЫПУСКОМ

<...>

ТОВАРЫ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,
ПЕРЕМЕЩАЕМЫЕ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ, С ОСВОБОЖДЕНИЕМ
ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

<...>

I. Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, ввозимые на таможенную территорию таможенного союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже

1. Товары для личного пользования таможенная стоимость(за исключением этилового спирта и неделимых товаров), перемещаемые воздушным транспортом, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, и общий вес которых не превышает 50 килограммов.

<...>

II. Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, доставляемые перевозчиком в адрес физического лица

11. Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива и неделимых товаров), ввозимые в течение календарного месяца в адрес одного получателя, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и вес не превышает 31 килограмма.

<...>

Если у Вас имеются дополнительные вопросы и уточнения, касающиеся рассматриваемой ситуации, напишите — отвечу.