Будет ли отсрочка от армии после отчисления из ВУЗа?
Отчислили из университета 11 октября, за нарушение дисциплинарного устава, восстанавливаться буду в декабре, хотелось бы узнать сохраниться ли отсрочка?
Отсрочку от призыва на военную службу предоставляется гражданам, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.
Здравствуйте, Евгений! Нет, не сохранится. ФЗ-53 статья 24 говорит об отсрочках следующее: п. 2 а)
обучающиеся по очной форме обучения.....
«Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;».
Евгений, Доброе утро.
По обучению право на отсрочку Вы утеряли, а по здоровью возможно возникнуть вопросы в военкомате, т.к. практика по отстаиванию и защиты прав призывников показывает, что 99, 9 % призывников жалуются на самочувствие.
Приказ № 400 МО РФ требует от врачей ВВК и врача, руководящего работой направлять призывников при наличии заболевания, жалоб и медицинских документов на обследование на стационарное обследования в больницы, утвержденные распоряжением.
Так же, что касается учебы, то военкомат иногда идет на уступки, если срок обучения увеличился, но не значительно. Были случаи в практике, когда право на обучение и право на отсрочку в связи с обучением удавалось получить законным способом.