Как вернуть разницу в цене, если салон отказывается?

Здравствуйте. Сломался видеорегистратор для машины стоимостью 4000 руб, в салоне г.Краснодара (где и был куплен сломавшийся) заменили на видеорегистратор с худшими характеристиками и ценой 1000 р. Как вернуть разницу в цене 3000 руб. если салон отказывается?!

, Светлана, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана! Вам необходимо написать претензию в письменном виде. В претензии нужно сослаться на закон о защите прав потребителей, указать 10 дней на перечисление денежных средств на Ваши банковские реквизиты. В случае не ответа или не удовлетворения требования (претензии) обращаться в суда,  а также в Роспотребнадзор, который обязан по всем обращениям провести проверку.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, согласно положениям ч.2 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с целями для которых приобретается товар, то есть соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Однако очевидно, что купленный товар не может быть использован для таких целей.Далее, согласно, положениям ст.469 и ст. 470 ГК РФ, а также ст.ст. 4, 6  Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан предоставить товар надлежащего качества, либо оговорить существующие недостатки, На основании изложенного, и руководствуясь положениями ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», и ст.503 ГК РФ, а также учитывая  положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Вы вправе требовать разницу, тем более что фактом замены продавец подтвердил что проданный товар является некачественным, для начала Вам необходимо подготовить и направить в адрес продавца мотивированную претензию подкрепленную нормативно-правовой аргументацией, после чего направить ее в его адрес либо заказным письмом с уведомлением о вручении либо отнести лично оставив у себя копию с отметкой о вручении, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!