Правомерны ли действия сестры бабушки и можно ли отсудить права на наследство через суд?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста.

Не так давно у меня умерла бабушка, по закону я являюсь единственным наследником т.к. папа и дедушка мой (сын и муж бабушки) умерли давно, а братьев и сестер у меня нет.

Бабушкина сестра по матери (4 сестра по счету) требует от меня 1/3 квартиры и уже успела вынести из квартиры часть вещей. Сама она живет в деревне и приезжала время от времени и помогала моей бабушке, которая в свою очередь ее каждый раз благодарила денежными средствами.

Из бумаг у нее есть только завещание, написанное на листке тетради без даты и незаверенное натариусом, в котором написано, что квартиру бабушка делит между мной и своей сестрой по 1/2, и документы на квартиру, которые она предположительно украла несколько лет тому назад и сказала, что бабушка их потеряла.

Подскажите пожалуйста:

1. Законны ли ее требования?

2. Может ли она через суд что-то отсудить?

3. Могу ли я сменить замки на квартире?

Спасибо

, Остап, г. Саратов

1. Требования не законны, т.к. завещания не было, на листке тетради — не завещание, форма не соблюдена. ст. 1124 гк рф. Поэтому наследование идет по закону, т.е. по ст. 1142 гк рф. Вы наследник 1 очереди, сестра умершей не может наследовать.

2. Нет, т.к. не наследник, на усматривается иных оснований что-либо требовать.

3. можете, т.к. сестра к этой квартире никакого отношения не имеет. Претендовать на квартиру она не вправе.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Остап
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое за помощь!

Завещание должно быть удостоверено у нотариуса, иначе форма не соблюдена. ст. 1124, 1131 гк рф. Вы будете подавать заявление о принятии наследства, при наличии завещании, оно будет в базе у нотариуса, он о его наличии сообщит.