Нарушаются ли права работника, если обязанности не соответствуют должности?
В нашей больнице должность санитара по вскрытию трупов упростили до должности - уборщик служебных и производственных помещений, так как работник не соответствовал требованиям на эту должность (работник должен иметь полное, либо средне-специальное образование). После увольнения прежнего работника, приняли на эту должность, то есть уборщиком, другого человека. Новый работник, желает проучиться на должность санитара по вскрытию трупов и выполнять соответствующие трудовые обязанности, но департамент здравоохранения области не дает разрешения на возвращение прежней ставки санитара. Должностные обязанности санитара по вскрытию трупов фактически переписали на бумаге на уборщика служебных и производственных помещений, а также забрали дополнительный ежегодный отпуск по вредности - 14 дней; 0,5 литра молока в смену и рабочий день продлили с 6 часового по вредности на обычный 8 - ми часовой. Заменив должность санитара по вскрытию трупов на уборщика служебных и производственных помещений, работник теряет возможность на досрочную пенсию (проработав 12,5 лет в должности санитара по вскрытию трупов , работник имеет возможность на досрочную пенсию - 55 лет мужчинам и женщинам 50 лет).
Нарушаются ли в данном случае права работника, ведь он выполняет должностные обязанности санитара по вскрытию трупов, работая с биологически опасным материалом, а значится всего лишь уборщиком служебных и производственных помещений? И второй вопрос - можно каким - либо путем повлиять на сложившуюся ситуацию в пользу работника?
Заранее благодарна за ответ.